Как пробиться в Екатеринбурге с начальным бюджетом 14000 рублей, или стоицизм по-русски

Ситуация с неравенством в зарплатах и карьерных перспективах в маленьких и больших городах год от года становится только хуже. Молодежь массово уезжает из деревень, сел, ПГТ, небольших городов, и вообще любых населенных пунктов с населением меньше миллиона человек. Хромая российская статистика такую миграцию практически не учитывает — вроде как, нужно регистрировататься по приезде, но кто будет это делать? — поэтому мегаполисы перенаселены, а официальные цифры плотности населения этого не отражают.

Тенденция такова, что маленьких городов, удаленных от региональных центров, через 10-15 лет в России вообще не останется. Но забудем о статистике и обратимся к проблеме маленького человека. Если все уезжают — что же ему делать? Ему тоже приходится уезжать, работы ведь нет, инфраструктура на ладан дышит, переспективы отсутствуют. Reconomica поговорила с одним из таких вынужденных переселенцев. Желающие переехать в мегаполис из данного интервью узнают, с какими проблемами придется столкнуться, и как их решать.

Из маленького города в мегаполис. Приезд и обустройство

Здравствуйте. Меня зовут Владимир Смаков, и я хочу рассказать о моём небольшом опыте «выживания» в столице Урала. Мы с друзьями студентами-заочниками решили попробовать свои силы, и отправились в относительно недалёкое путешествие — в город Екатеринбург. Всего нас было трое.

вход в квартиру

Там нас ждала обшарпанная однокомнатная квартира за 16 тысяч рублей в месяц , так как мы не могли позволить себе большую — кто был студентом из не богатой семьи, тот знает. Квартиру мы нашли по объявлению, и с этим там проблем нет. Общаги нам не предоставили, так как мы были «заочниками». Приехав, мы несколько дней гуляли и осматривали город, а позже принялись за поиски работы.

Поиск работы и первый опыт. Берегитесь кидалова

Один из нас утроился на автомойку, ему сказали, что когда наловчится быстро мыть машины, его поставят на «тариф», и он будет получать деньги. Он проработал три дня с перерывом на сон и еду, ел «дошираки» с хлебом, спал там, на автомойке, на деревянной кровати, что-то вроде нар, как он описывал. Пришёл домой с обветренными губами, сонный и грязный. Он так и не «наловчился».

Это схема развода, так как много приезжих молодых людей, работодатели ставят на поток стажёров и обещают им, что скоро они научаться, и тогда уже… они так и не когда не получат свои деньги.

Также много объявлений в духе грузчик элитного алкоголя в магазин за 45 т.р. и т. п. – это всё враньё, никто вам таких денег не заплатит за пятидневку по 8 часов грузчиком, не будьте наивны и не попадайтесь в лапы мошенникам.

Справкасредняя зарплата в Свердовской области вместе с Екатеринбургом — около 33 тысяч рублей в месяц.

Много недобросовестных работодателей. Другой мой друг устроился на лесопилку, на пилораму. Он чинил и собирал рамы, точил лезвия, и ему также обещали что скоро он станет получать 50-70 т.р. На деле платили по 600 рублей за смену как разнорабочему, з.п. раз в две недели, а в конце, когда собрался уходить, вычли всю двухнедельную зарплату за перебитый провод, и ещё должен остался.

Куда пойти работать в большом городе без опыта

Если у вас нет опыта ни в чём, лучше устраивайтесь на такую работу как менеджер по продажам, бариста, официант, бармен и т.д., так вы сможете научиться лучше коммуницировать с людьми и приобретете первый опыт в продажах, а он, несомненно, вам будет полезен. Можете пойти работать в  «Бургер Кинг», «Макдоналдс» или другую сеть быстрого питания, но будьте готовы к трудной работе, я слышал, там даже заставляют мыть туалеты, так что если вы «чисторучка» — вам там нечего делать.

Я работал на должности бариста полгода и не жалею о потраченном времени. Зарабатывал 20-28 т.р. Работа творческая и «вкусная» , если можно так выразиться, вы всегда можете смешать себе коктейль, и благодаря чаевым, голодать вам не придется.

Один из друзей вернулся обратно, расстроенный. Идите к проверенным работодателям с хорошей репутацией, интернет всегда есть, и можете для начала хотя бы посмотреть отзывы о месте куда вы идёте работать.

Жизнь в крупном городе. Неожиданные проблемы

Если вдруг у вас возникнут проблемы с поиском жилья, то можете обратиться во множество хостелов, что расположены по всему городу. Президентского люкса вам там не обещает никто, но переночевать ночь-две в комфорте и со спокойной душой вы сможете.

После небольшого города морально очень трудно привыкнуть к быстрому темпу мегаполиса и поймать темп.

мегаполис

С собой нужно брать не менее 20 т. р. Иначе очень быстро у вас начнутся проблемы с такими банальными вещами как еда и внешний вид. Нам приходилось очень ограниченно тратить деньги только на самые необходимые вещи. Тут я узнал, каково это — запаривать гречку в банке кипятком , по пришествию двух часов она разбухает, и можно её есть.
Будьте терпимы к тем, с кем вы соседствуете в квартире. У нас у всех есть привычки, и не всегда они нравиться другим. Вы много нового узнаете о своих друзьях за это время. Не поссорьтесь из-за бытовухи, иначе потом будете жалеть.

Большая часть денег уходит за квартиру и на приобретение дополнительной техники домой — микроволновки, утюга и других необходимых вещей, без которых вы будете ходить весь мятый, и никто не будет воспринимать вас всерьёз.

Если вы совсем не знаете что делать, а денег не хватает, устройтесь промоутером в сеть «Галамарт» — 120 р в час не так много, но они могут здорово вам помочь в трудной ситуации. Распространять листовки обычно требуется от 2 до 5 часов.
Нам бы очень помогло, предприми мы заранее попытки найти работу на таких сервисах как «работа 69» или «Авито». Обзвонить работодателей и договориться о собеседовании на следующий день, после намеченного числа приезда, можно и нужно.

Что я бы посоветовал переезжающим

Я описывал переезд именно студентов, без большого жизненного опыта и наличия «связей». Если у кого-то есть какие либо фантазии — как они приедут в большой город, и на них сразу посыпеться золотой дождь, забудьте. Чтобы чего-то достичь, нужно много и старательно работать, неважно — в большом городе или маленьком.

Совет: Чтобы закрепиться в большом городе, понадобится взять ипотеку. Узнать, одобрит ли вам банк ипотечный кредит, поможет наш онлайн-тест.

Мегаполис даёт вам больше возможностей, при наличии полезных навыков и мастерства, если их нет, или вы их пока не наработали — лучше оставайтесь в провинции. Если вы все-таки решились ехать, то используйте советы, которые здесь изложены, дабы не повторять наших ошибок.

Делимся секретами: Как переехать в центр Москвы и не платить ни копейки за аренду.

Желаю вам удачи и успехов, чтобы вы ни решили! Надеюсь, был полезен. Искренне ваш, Владимир Смаков.

Опубликовано 28 октября, 2017 Обновлено 18 августа, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как пробиться в Екатеринбурге с начальным бюджетом 14000 рублей, или стоицизм по-русски

  1. Максим says

    Я бы не советовал переезжать в из одного города в другой не имея реальных навыков, которые обеспечат вам нормальную работу. Какой смысл менять город, если вы собираетесь работать грузчиком? Думаете это на первое время? Чаще всего к вечеру вы будете уставить и единственным вашим желанием будет упасть на диван и уснуть. Лучше поберегите нервы, получите реальные навыки сидя в комфорте дома, а затем пытайтесь покорять большие города.

  2. Иван says

    Мне кажется, 20 т.р. для переезда в большой город — все же маловато. Минимальная сумма должна быть побольше. Иначе, есть вариант очень скоро вернуться домой. Ну и все же в макдональдсе всю жизнь не проработаешь, надо задумываться о серьезных профессиях, а не мимолетных заработках.

  3. Алекс says

    Зачем ехать куда-то кроме Москвы и Питера? Если уж переезд, то в место с лучшими перспективами, а не очередную дыру, пусть и большую.

  4. Сергей Мыскин says

    Остается бесконечно сожалеть, что людям приходится переезжать в поисках работы в большие города. Психологически непросто начинать на новом месте. Нужно быть подготовленным (в этом плане — статья, что нужно!). Требуется и сильная мотивация на преодоление трудностей начального периода. Не подготовишься только к обманам. Мой приятель ездит в Москву уже более 10 лет на работу каждые две недели. По его словам раньше было лучше в смысле заработков.

  5. Alice Margatroid says

    Думаю, почти у каждого есть родственники в большом городе, так почему бы не переехать туда, где будет хоть такая страховка? И да, переезд в большой город — это еще не значит, что вы там задержитесь. Нужно готовиться более основательно.

  6. Сергей says

    Смысл ехать в мегаполис и брать ипотеку? Чтобы батрачить потом всю жизнь, отдавая эту ипотеку? Уж проще тогда в небольшом городе жить, учиться и работать.

  7. Арина says

    Чтобы куда-то переехать нужно иметь достаточно денег и место куда переезжать. Проблемы есть абсолютно везде и неважно большой это город или маленький. Да и бюджет для переезда уж очень мал.

  8. Татьяна Лаврова says

    Большой город — большие возможности.
    Кто то может их разглядеть и идти вперед.
    Респект таким людям.

  9. km50 says

    Всегда были и будут люди, которые хотят изменить свою жизнь. Хорошо, что автор делится своими советами. Это реально поможет тем, кто пойдёт похожей дорогой.

  10. Елена says

    Сейчас уже нет такого: где родился, там и пригодился. Человек не дерево, он может начать менять свою жизнь, если она его не устраивает. Нужно быть внимательным и следовать советам бывалых людей.

  11. Лёля Золотая says

    Не зря говорят: смелость города берёт! Упорным людям покоряются города, открываются возможности. Адаптироваться можно в любой стране и городе, было бы желание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *