Хотите получить работу мечты? Добавьте в ваше резюме всего один пункт — и вас заметят!

Перед каждым из нас время от времени встаёт досадная необходимость поиска нового места работы. Современный мир становится всё более взаимозависимым. Мировые кризисы сотрясают экономики региональных государств, заставляя нас, простых людей, менять отношение к устоявшемуся порядку вещей. Увы, приходиться мириться с тем, что в условиях рынка само представление о стабильности, уверенности в завтрашнем дне, теряет прежний смысл.

Проблема ещё и в том, что хорошей работы на всех банально не хватает. А так хочется занять своё место под солнцем! Как же правильно составить своё резюме, чтобы его заметил ваш будущий работодатель в пачке листов с данными на других кандидатов? Журнал Reconomica охотно предоставляет слово героине сегодняшнего материала, которая знает, как это сделать.

Ключевые моменты грамотного резюме

Здравствуйте! Меня зовут Аврора. Я уже нашла работу своей мечты и, признаюсь, очень довольна этим обстоятельством. А помогло мне в этом правильно составленное резюме, которое я написала сама, руководствуясь одним только здравым смыслом. Надеюсь, мой скромный опыт окажется  заслуживающим вашего внимания. Итак.

Для получения ожидаемого результата следует учесть ряд нехитрых правил.

Не ищите просто работу, ищите вашего работодателя

Для решения проблемы своего трудоустройства я в своё время поставила перед собой всего лишь два резонных вопроса и попыталась сама же на них ответить. Это и указало мне направление моих поисков. Вот эти вопросы:

  • Каких умений и навыков ожидает от меня работодатель?
  • Смогу ли я эти умения и навыки ему предложить?

Причём, как вы понимаете, речь не идёт о каком-то абстрактном нанимателе, а о вполне конкретном.

Необходимо точно знать, чего именно хотите вы. На мой взгляд, — это самый важный момент!

Текст резюме

Так может выглядеть типичное резюме.

Как же просто и понятно было раньше! Если требуется бухгалтер, то обязательно — с высшим экономическим образованием. Приветствовалось наличие усидчивости и внимательность. Это в общем. А водитель? Такая-то категория в правах, плюс внимательность и ответственность.

В современном мире работодатель ориентируется не столько на наличие документов об образовании работника, сколько на его действительные знания и опыт, личностные качества.

Читайте также: Частые ошибки ищущего работу. Авторитетное мнение кадровика

Найдите в себе изюминку. Почему именно вы? 

Я начала с того, что стала читать примеры чужих резюме, чтобы узнать, как их нужно вообще-то писать. А получилось наоборот: поняла, как резюме составлять не следует. Главное, что уяснила я тогда — не нужно сваливать без разбора в одну кучу все имеющиеся ваши достоинства. Важнее отыскать ту изюминку, что поможет выделить вас, именно вас, в глазах вашего будущего начальника на фоне прочих достойных претендентов.

Перечень личностных качеств

Каждый из нас в той или иной мере наделён подобными качествами. Но почему тогда мы такие разные?

Должна признаться, что у меня далеко не сразу сложилось чёткое понимание того, на какие именно свои личностные качества и профессиональные навыки я должна акцентировать внимание. Пришлось озадачиться. Сообразительна, уверенно пользуюсь компьютером, говорю на нескольких языках.

Но под эти критерии подходят достаточно много вакансий: помощник руководителя, продавец-консультант в каком-нибудь элитном магазине в центре города, среди покупателей которого нередки иностранцы, управляющий в солидном отеле.

Что помешает мне отправить резюме сразу по всем этим адресам? Однако будет ли это правильно?

Как бы ни были похожи иные профессии, чем-то они, всё же, отличаются между собой. Было бы правильно акцентировать внимание вашего будущего руководителя на тех своих особенностях как работника, которые более всего соответствуют специфике деятельности руководимой им кампании.

Собеседование при трудоустройстве

Найдите подход к вашему будущему руководителю.

Читайте также: Не берут без опыта работы. Что делать, чтобы взяли?

Учитывайте специфику вашей будущей деятельности

Получается, в поисках подходящей вам работы нужно учитывать не только имеющуюся у вас специальность, но и ту сферу деятельности, нишу, к которой принадлежит данная конкретная кампания. Это на сайте работодателя уже видно.

Если вы смыслите в строительстве (грамотно подошли к выбору материалов при ремонте собственной квартиры), попробуйте отметить это в вашем резюме, если претендуете на место агента в строительной кампании.

Вакансии на стенде центра занятости

Постарайтесь собрать как можно больше информации о предлагаемых вакансиях. Сравните требования к соискателям.

Просмотрев сайты разных кампаний, я стала понимать, куда сама хочу. И стала «настраивать» своё будущее резюме. Составила таблицу в word (можно просто на бумаге). Слева — мои личностные качества. Справа — про образование, профессиональный опыт.

Современный технологический мир достаточно быстро меняется. Появляются новые профессии и исчезают привычные нам. Неизменными остаёмся лишь мы сами с нашими навыками, способностью к обучаемости, устремлениями, желанием карьерного роста.

Рукопожатие

Постарайтесь понять запросы вашего потенциального работодателя.

Кто-то из руководителей ищет дипломированного «профессионала», а кто-то — работника с определённым набором навыков и конкретным опытом.

Вспоминаю моё первое трудоустройство сразу после окончания средней школы. Я уже скоро нашла работу товароведом на ювелирном складе. Опыта, разумеется, не было. Просто там требовался тот, кто более или менее был знаком с программой бухгалтерского учёта 1С. Я это подчеркнула. Меня взяли.

Читайте также: Как найти работу студенту. Работающие способы

С компьютером умеют обращаться многие, если не все, а вот печатать достаточно быстро — единицы. Вот эти нюансы и делают резюме.

Знаешь язык и ищешь работу переводчиком? Зачем упоминать про диплом строителя?

Не пишите пространных резюме

Сообщите о себе главное, самую суть. Задайтесь вопросом, что конкретно может выделить вас среди прочих соискателей с аналогичным образованием и опытом, подобным вашему?

Девушка делает презентацию

Не старайтесь произвести неизгладимое впечатление, достаточно просто понравиться.

Будьте увереннее в себе! Дайте понять вашему будущему руководителю, что вам знакома не только сфера деятельности его кампании, но также, что вы имеете и представление об особенностях её клиентуры.

В моём случае это давало отличный эффект: мне звонили сами и приглашали на собеседование.

Вот это и есть понимание запросов работодателя.

Все мы «ответственные, исполнительные, вежливые» и так далее и тому подобное. Знание иностранного на «таком-то уровне». А вот укажите конкретнее: «знание делового английского языка» или «умею слушать», «хорошая память на лица» — в этом уже ваша уникальность.

Мой совет ищущим работу мечты

Понравился материал? Читайте ещё: Хочу любимую работу! Как не ошибиться с выбором.

Для построения успешной карьеры необходимо быть «на своём месте». Согласитесь, только на любимой работе возможен профессиональный или карьерный рост. Чтобы найти достойную своих устремлений работу, непременно — с хорошим заработком, научитесь правильно заполнять своё резюме. На этапе собеседования в отделе кадров или непосредственно с вашим будущим начальником оно серьёзно увеличит ваши шансы на успех. Учитесь грамотно подавать себя и окажетесь замеченным.

Опубликовано 29 января, 2018 Обновлено 29 января, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Хотите получить работу мечты? Добавьте в ваше резюме всего один пункт — и вас заметят!

  1. Елена Колыгина says

    На мой взгляд, статья очень актуальна не только для начинающих, для людей, впервые ищущих работу, но и для опытных людей, со стажем. Аврора дает очень полезные советы не просто по поиску работы, но и как найти работу своей мечты, написать уникальное резюме, грамотно подать себя и соответственно найти достойную своих устремлений работу. очень интересен совет найти свою изюминку, которая поможет вам выделиться на фоне прочих достойных претендентов!

  2. Ирина Грозина says

    Сейчас, чтобы найти работу, просто необходимо подать резюме. Автор статьи доступно объясняет, как правильно это сделать. Думаю, этот материал поможет тем, кого написание резюме поставило в тупик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *