Как накопить первоначальный взнос на ипотеку, снимая квартиру

В очередной раз разбираем больную для многих проблему собственного жилья. Одна из основных форм этой проблемы — как перейти от аренды к ипотеке? Действительно, где взять деньги на первоначальный взнос, а потом еще и платеж по ипотечному кредиту, который больше ставки аренды? Особенно часто этот вопрос актуален для молодых людей, переехавших в Москву и другие крупные города.

Reconomica нашла решение проблемы. Что делать в такой ситуации, когда зарплаты едва хватает на аренду, расскажет наш приглашенный эксперт. Ей удалось взять ипотеку без мужа и переехать в свою квартиру всего за 2 года с нуля.

Как перестать платить за съемную квартиру и взять ипотеку

Меня зовут Ирина Кораблева. Мне 27 лет, шесть лет из которых я снимала квартиру в Москве. И почти сразу я стала задумываться о собственном жилье, как-то жалко было отдавать каждый месяц почти 60% своей зарплаты за жилье, которое никогда моим не станет. Для меня вопрос «ипотека или аренда?» в долгосрочной перспективе даже не стоял — своему жилью было взяться неоткуда, а платить ползарплаты за проживание на протяжении всей жизни мне не улыбалось. Моя зарплата составляла тогда 45 тысяч рублей, и за вычетом 28 тысяч от аренды квартиры, причем не такой уж и большой «однушки» в спальном районе, оставалось 17 тысяч. Особенно не разгуляешься, но на основное мне хватало.

Стало ясно, что если хочешь купить квартиру, надо менять мою финансовую политику, чем-то жертвовать, на чем-то экономить, но решить вопрос с покупкой своего жилья. Экономила на еде, понятное дело, никакой машины, никаких дорогих отпусков за границей, даже на уходе за собой научилась экономить.

покупка квартиры

Шаг 1. Постановка задачи

Но вернемся к покупке квартиры. Когда почти не остается свободных денег после оплаты аренды, сложно представить себе, где же изыскать средства, как действовать! Вспомнив основы менеджмента и принятия управленческих решений, я поняла, что сначала нужно поставить себе цель, а потом сделать ее измеримой, достижимой, конкретной и реалистичной.

Итак, сначала поставила себе вполне реалистичную цель – покупку новой квартиры, а потом стала делать ее конкретной и измеримой: квартиру я хочу купить в новом микрорайоне, недалеко от метро, по доступной цене, с возможностью ипотечного кредита на срок не более 8 лет, на хороших ипотечных условиях.

Шаг 2. Изучение возможностей на рынке

Когда цель была определена, соответствовала всем заданным критериям, я принялась за ее воплощение в жизнь. Подошла к процессу серьезно:

  • Изучила статьи и материалы по вопросам приобретения жилья на сайтах агентств недвижимости и строительных компаний;
  • сходила на выставку недвижимости, набрала буклетов и рекламных предложений;
  • поговорила с представителями компаний по строительству и продаже квартир;
  • собрала материалы обо всех новостройках Москвы и Подмосковья;
  • изучила ценовую политику;
  • побывала в нескольких строительных компаниях и объехала несколько строительных площадок;
  • посетила несколько офисов банков и узнала о различных ипотечных программах.

Все это заняло примерно один месяц, за это время я стала лучше разбираться в вопросах недвижимости, почувствовала себя специалистом в этих вопросах и поняла, как нужно действовать и что мне нужно. То есть, я подготовилась к принятию окончательных решений.

Шаг 3. Принятие решения о покупке

Вообщем, через месяц, я практически уже определилась с районом покупки квартиры, компанией-застройщиком (имеющим планы и необходимые разрешения на строительство на ближайшие 3 года), и банком, готовым предоставить мне кредит на выгодных условиях. Квартиру решила купить не в Москве, а в Ближайшем Подмосковье, но рядом с метро, которое построят через два года, по цене не дороже 3 миллионов рублей, на средних этажах дома, площадью не менее 48 квадратных метров.

Я хотела бы сказать, что вот это — главное, а вовсе не деньги. Когда вы приняли решение, ваш мозг найдет возможности. Можно всю жизнь плакать, что, мол, свое жилье — это безумно дорого и купить его в России невозможно. Но на самом деле ваша жилищная проблема заключается не в отсутствии денег, а в отсутствии воли взять на себя обязательства. У меня тоже не было денег. Откуда взять деньги на ипотеку, я расскажу через минуту.

Шаг 3.1 Работа со страхами (для сомневающихся)

Поймите, ваши отговорки — это ментальные установки. О каких отговорках я говорю? Ну вот пара примеров:

  • Ой, а как взять ипотеку, если официальная зарплата маленькая? Чем платеж погашать?
  • Как взять ипотеку в Сбербанке без первоначального взноса? Мне никогда не скопить первоначальный взнос!
  • Как взять ипотеку если плохая кредитная история? Мне не дадут!
  • А если мы разведемся? Как платить ипотеку при разводе?
  • Чем платить ипотеку в декрете? Квартира нам нужна, чтобы малыша завести!

Вы должны уяснить, что все это вторично, любая проблема имеет решение. И с маленькой зарплатой дают ипотеку, подрабатывать никто не запрещал. И без первоначального взноса варианты есть на рынке, но там процент выше — зачем переплачивать? Накопление первоначального взноса — вопрос следования плану, только и всего. Про развод вообще вопрос смешной на уровне шкуры медведя, мирно спящего в берлоге в лесу. И в декрете многие мамочки подрабатывают через интернет. С плохой кредитной историей все хуже, но вариантов тоже много — взять займ у друзей, привлечь поручителей, взять кредит на родителей, и т.д. В общем, вы поняли, к чему я клоню. Принятие решения рождает способы реализации.

Где взять деньги на первый взнос по ипотеке, если снимаешь квартиру

Теперь нужно было собрать деньги на первый взнос. Чем он больше, тем лучше условия по ипотечному кредиту. Поскольку самой большой тратой являлась аренда, мне пришлось думать, как от нее отказаться? Я уже 6 лет жила отдельно от родителей и возвращаться к ним не хотела. Все-таки я самостоятельный человек, который сам принимает решения и воплощает их в жизнь. Поэтому стала рассматривать варианты проживания в комнате вместо квартиры, или проживания совместно с кем-то из друзей. Пока я обговаривала со знакомыми возможные варианты, неожиданно, решение пришло само собой.

Мои знакомые посоветовали мне старенькую бабушку, чью-то соседку, нуждающуюся в помощи по хозяйству, которая пустила меня бесплатно жить в небольшую комнатку в ее двухкомнатной квартире. За это я должна была взять на себя готовку, уборку, закупку продуктов и другие поручения по дому. В принципе, я все это и так делала сама, поэтому не особо страдала по этому поводу, тем более, у меня была цель, и я к ней двигалась. Ради того, чтобы собрать первый взнос для своей собственной квартиры, я готова была потерпеть года два соседство бабушки и хлопоты по хозяйству, не очень и обременительные. Но зато теперь я могла с чистой совестью откладывать по 28 тысяч рублей в месяц на банковский вклад.

Я открыла накопительный вклад в рублях под 9 процентов годовых на сумму сто тысяч рублей с возможностью пополнения. За те два года, что я проживала с бабушкой, мне удалось собрать на вкладе сумму в 672 тысячи рублей + 73 тысячи рублей процентов со вклада + 100 тысяч рублей для открытия вклада. Итого, через два года у меня в банке была сумма в 845 тысяч рублей. Их вполне хватило на первый взнос и оформление ипотеки под 10,5 % на семь лет. Сумма моего ипотечного долга составила 2,155 млн рублей (3 млн. рублей– 845 тысяч рублей). Это означало, что я могу сразу переехать в собственную квартиру, а мой ежемесячный платеж составит 36.800 рублей в месяц, в течение 7 лет, с возможностью досрочного погашения. За это время я выросла по карьерной лестнице и моя зарплата составляла уже 58 тысяч в месяц, поэтому мне не трудно было начать выплачивать ипотеку.

Стоит ли брать ипотеку?

Сейчас, вот уже год, как я живу в своей собственной квартире площадью в 52 квадратных метра в ближайшем Подмосковье. Метро построили и открыли с помпой в срок, так что неудобств от проживания «не в столице» я не ощущаю. Более того, здесь чистый воздух, лес, вся инфраструктура, новые дома, новые жители, много молодежи. Я сделала небольшой ремонт, обустроила все по своему вкусу, а с мебелью на новоселье помогли родители, за что им огромное спасибо. У меня нет задачи рекламировать какого-либо застройщика или банк, так что позвольте не указывать личные детали вроде адреса моей квартиры. Район мне нравится, цена приемлемая — это главное.

новостройка

Так я за два года реализовала свою мечту, накопила на первый взнос, купила квартиру и собираюсь еще досрочно погасить свой ипотечный кредит. В моих планах – дальнейшее продвижение по службе, профессиональная переподготовка для повышения своего статуса и образования, и главное, создание своей собственной семьи. Ведь современной девушке надо все успеть сделать, чтобы быть счастливой, свободной и независимой. В 2017 году средняя зарплата в Москве уже перевалила за 70 тысяч, возможности для дальнейшего роста есть. Думаю, через 5 лет платеж станет для меня менее обеременительным, чем была аренда (а ставки аренды могут вырасти в любой момент).

Почему глупо бояться ипотечного кредита

Очень многие боятся брать на себя такие большие обязательства по выплате ипотеки, боятся потери работы, но разве ежемесячная арендная плата за квартиру – не такое же бремя? А какой результат? При первом требовании нужно освободить квартиру.

Не лучше ли поднапрячься, пока ты молодая и у тебя много сил и желаний, осилить ипотечный кредит, если надо, взять подработку, подучиться, подняться по карьерной лестнице, но в итоге получить свою квартиру, стать собственником, расплатиться с долгами и жить спокойно и радостно? Многие спрашивают, можно ли платить ипотеку больше, чем по графику? Да, можно! Я бы даже сказала, нужно. Если есть возможность — зачем держать деньги под подушкой и переплачивать лишние проценты? Сейчас можно погашать ипотечные кредиты досрочно без всяких штрафов. Выплатил — и свободен!

От редакции: Если вам понравилась эта история, советуем почитать еще одну, в которой квартира была куплена с нуля без ипотеки.

А по поводу потери работы совет один – вы должны быть востребованным специалистом, настоящим мастером своего дела, профессионалом, тогда никакие сокращения и увольнения вам не будут страшны. Вы всегда останетесь на плаву, всегда сможете найти применение своим силам, будете обеспечены работой, заказами и клиентами. Вообщем, дорогу осилит идущий.

Опубликовано 16 июля, 2017 Обновлено 18 августа, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как накопить первоначальный взнос на ипотеку, снимая квартиру

  1. Ксения says

    Можно только позавидовать упорству Ирины!! Мы с мужем тоже решили,что вечно снимать не будем и рано или поздно будем брать ипотеку. В итоге за два года мы накопили всего 80 000 на первый взнос. Естественно, этого нам не хватило, поэтому пришлось помимо ипотеки брать ещё потребительский кредит на первоначальный взнос. Но, хочу отметить, что семейной паре гораздо сложнее экономить,с бабушкой жить не будешь в комнатке и хочется каких-то развлечений, иначе всё наскучит!

    • Марина says

      Лучше на пару лет забыть о развлечениях и накопить на первоначальный взнос, чем всю жизнь отдавать половину зарплаты чужому человеку, который в любой момент может выкинуть вас на мороз. А Ирина молодец, завидую!

    • Анна says

      Семейной паре сложнее копить????? Капец, уж извиняюсь. Зарплата•2. Впервые слышу такой комментарий. Будто одинокой девушке легче себе отказать в развлечениях. А семейной паре сложно посмотреть кино дома и отложить деньги, не потраченные на кино в копилку? 80000 я безработная декретница могу отложить, а тут такое…

      • Валентина says

        Ну, кому-как. Я только вышла из декретного отпуска на работу, не проработала и трех недель ребенок младший заболел, пришлось сесть на больничный. А так как это был первый квартал года, очень напряженный по объему работ за который дают хорошие премии, то я эти премии потеряла. Супругу взять больничный был не вариант, там свои сложности. Плата за аренду квартиры+ учеба в колледже за старшего сына+ платный сад (так как в Москве в ясли до трех лет не возможно оформить ребенка), в общей сложности обязательные выплаты составляют 62 тысячи. На жизнь с двух зарплат остается 17 тысяч, а в них входят и продукты, и телефоны, и одежда , и лекарства обязательные для мужа, и бытовая химия. Пробовала и меню составлять, и на бытовой химии экономить (есть варианты замены каких-то средств), но… Увы, в Москве семье из 4-х человек с 17 тысяч накопить минимум 500- тыс на первоначальный взнос- из области фантастики

  2. Никита says

    Лучше работать как проклятый, но накопить на всю квартиру, а не брать ипотеки и всякие кредиты. Просто так загонять себя в рабство, не нужно никому. Если на то пошло, то никто не запрещает снимать квартиру, и одновременно с этим копить на собственную.

  3. Нина says

    Проблемы именно в отсутствии денег, так как с ними не будет проблем. Бабушки в наше время спокойно сдают комнаты, а не пускают жить кого-попало, да ещё и бесплатно в Москве. Опять какие-то сказки пишут. Зарплата в 45к, а потом 58к довольно большая. Какие вообще тут трудности с ипотекой могут быть? А вот не выросла бы, как бы она отдавала 36 из 45? А про не хочу жить с родителями, вообще глупость. Свои родные люди или чужая бабка. Выбор очевиден.
    Цель и стремление это конечно хорошо, но в итоге всё равно всё решают только деньги. Если их нет, результата никогда не достигните. Чтобы экономить деньги, нужно иметь деньги.

  4. Katerina Mit says

    А мне кажется, в статье все правильно расписано. Отличное руководство по взятию ипотечного кредита. И правильно написано про то, что не стоит боятся «залезть» в ипотеку.

  5. Елена Колыгина says

    очень подробное пошаговое руководство про ипотеку. Но все равно, ипотека это кабала на много лет..И да, уж лучше жить со своими родными родителями, чем с чужой бабушкой!

  6. любовь says

    ну а теперь об историях-взяли ипотеку …5 лет платили…а теперь не можем…и банк забирает у нас квартиру..

  7. Татьяна Лаврова says

    Здесь и плюсы и минусы. Плюс — это собственнте жилье. А минус- далеко не все остаются на прежнем месте работы ,не у всех найдется залог или поручители, если банк отказывает в ипотеке.
    Если, не дай Бог, болезнь или увольнение, как платить ипотеку?

  8. Alesya Aleseva says

    Лучше лишить себя всяких развлечений на пару лет и жить в своей квартире, чем всю жизнь веселится а в 50 лет оказаться ни с чем. Автор молодец, можно позавидовать такому упорству. Статья подробная и полезная, я предполагаю пригодится читателем которые не могут решиться на ипотеку!

    • Полина says

      Согласна полностью.Автор молодец. Если есть возможность воздержаться от ипотеки,то лучше не брать.И никаких переплат

  9. Кхм says

    То есть, чтобы ввязаться в это всё, сначала надо стать востребованным специалистом… а это еще полжизни.

  10. Ю says

    Cтатья похожа на сказку или привирает. Ее квартира якобы стоила 3 млн за 52 квадрата, т.е. менее 60тыс за кв.м. В ближнем Подмосковье, даже там, где метро нет и не планируется, даже на этапе стройки, таких цен не бывает (а если и есть, то новый район в чистом поле, где еще лет 7 ничего в помине не будет). А уж если метро в районе и не просто в проекте через 100 лет, а прям строится.. Дешевле 100 тыс за метр не найдешь (разве что трешки большой площади).
    Ставка по вкладу 9% в 2016-17 году… ну допустим какие-то сомнительные банки и дают такой высокий %, но какой это риск все деньги держать в одной ненадежной корзине.

  11. Ivan says

    Здравствуйте!

    Автор конечно молодец, но есть пара вопросов:
    У Ирины теперь зарплата 58 — 36,8 (Ипотека) — 4,5 (ЖКХ) — 8 (Еда) — 1 (тел, телевизор, интернет) — 2,6 (Проезд на метро) — 4 (Одежда, косметика, пром. товары) = 1 100 руб в месяц остаётся.
    Как она Живёт на 1 100 руб в месяц? Это на кино, ресторан, театр, отдых и прочие вещи.

    Или если перевести в часы 58 000 — 160 часов жизни в месяц. (7 лет — весь срок)
    Просто чтоб существовать 56 900 — 157 часов жизни в месяц. (6 лет и 10,5 месяцев)

    На саму жизнь Ирина тратит 1 100 — 3 часа жизни в месяц. (45 дней)

    Разве Ирина Человек?
    Да, она просто робот….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *