Можно ли за 50 000 купить бизнес, который будет приносить прибыль? Реальная история молодого предпринимателя

Нужно ли знать тонкости бизнеса при его покупке, или всё само по себе будет работать? Начинающим предпринимателям кажется, что можно просто купить магазин и он будет функционировать, принося постоянную прибыль. Это далеко не так. В большинстве случаев, такие инвестиции приносят убытки. Бизнес мало просто купить. Бизнес всегда отвечает взаимностью. Его нужно изучить и полюбить, только тогда можно ждать от него отдачи.

Reconomica поговорила с человеком, который на собственном опыте убедился в этом. Сначала он купил торговую точку, потом он не мог её долго раскрутить, а после и вовсе воспользовался услугами постороннего человека. Что из этого вышло, читайте в статье.

Как пришла идея

Приветствую всех читателей журнала. Меня зовут Юрий, мне 28 лет. Я из города Армавир, но сейчас проживаю в Ставрополе. Я предприниматель и у меня есть торговая точка, на которой я оказываю различные услуги. В перечне моих услуг имеется: ксерокопия, сканирование, набор текста, ламинирование, фото на документы, печать на кружках и кепках. Также на точке продаются сувениры, телефонные аксессуары и канцелярские товары. Я расскажу о своём бизнесе, но сначала расскажу о том, как он мне достался, и с чем мне пришлось столкнуться, прежде чем сделать его рентабельным.

Если захочешь, то получишь  

Всё началось в 2016 году. Я работал в торговом центре, где продавал сотовые телефоны. Зарабатывал там я немного. В месяц у меня выходило не более 23 тысяч. Такая зарплата меня не устраивала, и я постоянно задумывался о собственном бизнесе.

В том же торговом центре, где я работал, была точка по изготовлению сувенирных кружек. Там же можно было сделать ксерокопии или скан документов. Точка работала, но какой доход она приносила, я не знал. Я общался с владельцем этого бизнеса и постоянно слышал, что он хочет его продать. Я немного проанализировал ситуацию и задумался о покупке этой точки. Там я планировал продавать телефонные аксессуары и разную сувенирную продукцию.

ТОЧКА

Так моя точка выглядит сейчас.

Понаблюдав ещё около недели за этой точкой, и прикинув, как я её улучшу и сколько смогу на ней зарабатывать, я подошёл к владельцу и спросил о цене. Он озвучил мне стоимость в 100 000 рублей. Право аренды стоило 4 500 рублей в месяц. Я не рассчитывал на такую сумму, поэтому покупку пришлось отложить. Тем более на такие деньги можно было купить и новое оборудование.

Я уже оставил затею с бизнесом и собирался немного накопить деньги, как вдруг ко мне подошёл хозяин точки и предложил поторговаться. Но возможен был ли торг, если сумма, которой я располагал, составляла 50 000 рублей? Оказалось, что да. Владелец бизнеса имел срочные долги и согласился на 50 тысяч.

К покупке точки я сделал документы ИП и открыл необходимые ОКВЭД. На это я потратил 2 500 рублей. Свидетельство ИП было необходимо для заключения договора аренды с торговым центром. После того как всё было переоформлено, я приступил к работе.

Начальные приобретения

Мне досталось оборудование:

  • Копировальный аппарат
  • Ламинатор
  • Старенький ПК
  • Струйный принтер для термопечати
  • Две стеклянные витрины
  • Стол, кресло
  • Расходники (краска, бумага и пр.)

Я принял бизнес и начал знакомится с аппаратурой, что меня порадовало и огорчило одновременно. К моему удивлению, принтер мог печатать не только на кружках, но ещё на кепках и тарелках. Все нужные приспособления для этого лежали в коробке. Принтер был почти новый, и можно сказать, что им толком не пользовались. Из плохих новостей было то, что у меня постоянно выходил брак, когда я начинал печатать. Для того чтобы у меня получилась первая кружка, мне пришлось помучиться, а именно научиться обрабатывать фото и пользоваться программой. На тот момент я не был уверенным пользователем ПК, но мне пришлось им стать.

Удачное ведение бизнеса далось не сразу

Первые дни моего пребывания на точке были почти безденежными. Люди делали в основном копии, сканы и распечатку. Касса набиралась не более 800 рублей в день. Это было очень мало, и чистой прибыли от такой выручки можно было ожидать примерно 12 000 в месяц.

Ситуацию нужно было исправлять. Я решил сделать рекламу и поменять внешний вид точки. Также я планировал сделать наружные вывески для привлечения клиентов. На всё обновления вида торгового места у меня ушло 10 800 рублей.

На эти деньги я приобрёл:

  • Самоклеящуюся плёнку с рекламой – 1 800 руб
  • Вывески с монтажом, 2 штуки – 6 000 руб
  • Визитки, 3 000 штук – 3 000 руб.

Визитки я не стал печатать на своём оборудовании, а заказал в типографии. Это было сделано для того, чтобы не отпугивать покупателей кустарным изготовлением. Когда всё было готово, я ожидал поток клиентов и прибыли, но всё осталось по-прежнему. Я просиживал целыми днями на точке делая ксерокопии и распечатку, но кружку или кепку я ни одну не продал. Долгожданные клиенты так и не пришли.

Я просто не учёл то, что у торгового центра низкая проходимость именно для ксерокопии и сувениров. Там были посетители, но это были одни и те же люди, которые жили в непосредственной близости с ТЦ. Утром они шли на работу или учёбу, а вечером обратно. Те же, кто приезжал в торговый центр целенаправленно, в моих услугах не нуждались. Я это понял по потоку, который делился на утренний и вечерний.

В обеденное время точку можно было и не открывать. Организаций, требующих ксерокопии, поблизости не было. Специально за ксерокопией или распечаткой в этот центр никто не ходил. Там были только мебельный салон, изготовление дверей, сантехника, телефоны, бельё, индийская лавка, изготовление ключей и заточка инструментов, аптека и прочие виды торговли, которые находятся в отдалённых районах. В соседнем здании был «Магнит», но это мало влияло на проходимость данного торгового центра. Так я выяснил, что это место не было предназначено для моего бизнеса.

Бегство от самого себя и возвращение на место

Теперь для выживания нужно было менять место, и я начал его искать. Я объездил весь город в поисках точек, где постоянно требуются ксерокопии: паспортные столы, школы, ВУЗы, МФЦ и прочие учреждения. Поиск дал негативные результаты, так как там везде уже были подобные точки. Меня это не радовало, но что-то предпринимать было нужно, и я продолжал поиски. Прошел месяц, но результата так и не было. Я за это время больше потерял, чем приобрёл, потому что постоянно отсутствовал на своём месте.

После поисков помещения я сделал вывод, что мест под бизнес сдаётся много, а подходящих для меня среди них нет. А те помещения, в которых были свободные места, мягко говоря, не очень подходили под мой бизнес.

Ничего не найдя, я решил пока повременить с поиском места и принять другие меры для развития бизнеса. Моя новая стратегия выглядела так: если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе. Я решил, что сам буду искать клиентов на стороне. Я начал массово раздавать визитки куда только мог. Это были различные магазины, кафе, предприятия, школы, рынки и прочие места, где ходят люди. Этот шаг принёс результат, но небольшой. У меня заказали четыре кружки, которые я испортил, и деньги пришлось вернуть. В этот момент меня посетило чувство отчаяния.

Правильное решение пришло спонтанно

Далее я решил поставить на точку продавца, который имеет опыт работы с печатью. Этот шаг был правильным, несмотря на то, что сделал я его неосознанно. Девушка, которая пришла на работу, подсказала мне несколько способов раскрутки точки и повышения продаж. Этими способами я решил воспользоваться, и дело двинулось с места.

Способы оказались невероятно простыми. Нужно было всего лишь завести аккаунты в самых популярных сетях и предлагать свои услуги там. Но делать это нужно было тонко и грамотно, чего я не умел. Я был тем человеком, который не имеет ни одной страницы в социальных сетях. Я не любил фотографироваться из-за нефотогеничной внешности, и поэтому не имел аккаунтов.

Щедрое предложение за спасение

Для меня это было сложно, и я пошёл на очень неординарный шаг. Я предложил своей продавщице не зарплату, а процент от чистой прибыли, который составлял половину от вырученных средств. Мне больше ничего не оставалось, и я просто взмолился перед этой девушкой, которая работала на подобной точке несколько лет и знала, что нужно делать. Она ушла с предыдущего места работы в декрет и пришла по объявлению уже ко мне. Видимо, мой ангел-хранитель не захотел, чтобы я продал точку, как это сделал предыдущий владелец.

Условие для нового работника у меня было только одно – она должна вести страницы в социальных сетях и нарабатывать клиентов. Моей задачей было обеспечить бесперебойную работу точки и минимальный оклад в первые месяцы, который должен был в первую очередь идти на содержание её семьи.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, и она начала продавать. Это у неё очень хорошо получалось. Она даже в первые дни работы познакомилась со многими продавцами торгового центра и продала кружки им всем. Как говорится – это талант.

Настало время расширяться

После того как дневные выручки начали переваливать за 3 000 рублей, она предложила мне купить фотоаппарат и принтер для фотографий, чтобы ввести новую услугу – срочное фото на документы. На это я потратил ещё 40 000. Вот что я купил на эти деньги:

  • Фотоаппарат – 24 000 руб
  • Принтер – 8 000 руб
  • Ширма и штатив – 2 500 руб
  • Прожектор – 2 000 руб
  • Стул – 1 000 руб
  • Расходники – 1 500 руб
  • Прочие расходы – 1 000 руб.

Деньги эти я занял, и их нужно было отбивать. Я не знал, что нужно делать, и полностью доверился своей напарнице. А вот она хорошо распоряжалась бизнесом, и уже на третий месяц её работы я был у неё подмастерьем, потому что заказов  только на кружки и тарелки было более 7-10 в день. Где она их брала, я не знаю, но меня это устраивало. У меня появились свои обязанности, в которые входили:

  • закупка кружек и тарелок, кепок, расходных материалов, аксессуаров на продажу,
  • доставка готовых заказов на почту для отправки,
  • оплата аренды,
  • ведение отчётности.
кепка

Печать на кепках очень популярна среди подростков.

Кроме оказания услуг, я ещё начал торговать различными мелкими товарами, а именно:

  • чехлами на телефоны,
  • зарядками, флешками и шнурами,
  • фоторамками,
  • брелоками и сувенирами,
  • канцелярскими товарами.

На закуп мелких товаров в месяц у меня уходило ориентировочно 25 000-35 000 рублей.

Можно ли заработать на мелочах

Что касается канцелярских товаров, то в данном случае это стало неплохим дополнением к ксерокопированию. Клиенты не хотят нести бумаги в руках, их обязательно нужно положить в файл или папку. Это незаметно для клиента, но существенно для продавца. На этих мелочах делаются неплохие накрутки. К примеру, закупка файлов оптом обходится мне в 1,2 рубля за штуку, а продаю я их по 5 рублей. Если в день их купят 100 штук, а это не очень много, то прибыль составит 380 рублей, соответственно в месяц только с файлов приходит ориентировочно 11 000 рублей. И это только файлы!

файлы

Мелочовка – это товар с огромной накруткой.

На фотографиях получается от 100 до 150% накрутки. Если взять оптовую цену листа фотобумаги 9х12, то она мне обходится в 3,4 рубля, затраты на краску и электричество можно ориентировочно оценить ещё в 2,5 рубля. Примерная себестоимость одной фотографии – 6 рублей, а продаю я её по 12. Если в день распечатают 50 таких фотографий, а это тоже немного, то в месяц получится ещё 9 000 рублей.

Это касается и ксерокопии. Пачка бумаги А4 500 листов по оптовой цене мне обходится в 350 рублей. То есть, один лист стоит 70 копеек, а напечатанный лист, ориентировочно стоит 1,3 рубля. Продаётся он по 5 рублей, следовательно, рентабельность ксерокопии составляет свыше 350%.

Что же касается телефонных аксессуаров, фоторамок и прочей мелочовки, то накрутка на неё составляет от 150 до 300%, а может доходить и до 600%, в зависимости от того, где её брать. Если есть терпение, то мелочовку можно заказать на китайских торговых площадках. К примеру, партию флешек в количестве 50 штук можно купить за 1 700 рублей с доставкой, что получится по 34 рубля за штуку. Продаются такие флешки по 180-200 рублей за штуку.

Теперь о кружках. Одна кружка оптом обходится в 70-85 рублей. Затраты на печать составляют ориентировочно 30 рублей. Продаётся такая кружка за 250-300 рублей. На кружки можно наносить любые тематические картинки или фотографии. К примеру, самый ходовой товар – поздравительные кружки. Они продаются круглый год.

Помимо тех кружек, которые заказывают с оригинальным рисунком, есть ещё и тематические, которые изготавливаются сразу партиями. Их можно просто перепродавать. Закупочная стоимость таких кружек – 90-120 рублей. Продаются они от 250-300 рублей. Чтобы они лучше продавались, мы их упаковываем в красивые подарочные коробки. На коробочки тоже делается хорошая накрутка – не менее 100%.

кружка

Термопечать – тонкая работа и требует художественной жилки.

Моя постоянная прибыль в настоящее время

Месячный оборот точки составляет от 150 до 250 тысяч. Доход, который сейчас приносит точка, варьируется от 90 до 160 тысяч. Из них я делаю отчисления и плачу минимальные налоги.

Продавец у меня не оформлен, так как проверки в своём торговом центре я видел только после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», и даже тогда её документы не потребовали. Я почти всегда нахожусь рядом и прикрою, если будет нужно. Решение не оформлять продавца было принято по взаимной договорённости. Получает мой продавец половину от чистой прибыли. Примерный доход, который я и она получаем с этой точки колеблется от 40 до 70 тысяч в месяц. Но если бы я знал дело, то мог бы платить продавцу обычную зарплату в 23 тысячи, а сам имел бы от 70 до 110 тысяч в месяц.

Стоит ли покупать готовый бизнес? Мотайте на ус!

Если быть справедливым, то мою точку полностью вытянул мой продавец. Не все истории о покупке готового бизнеса заканчиваются удачно. Без неё я бы, скорее всего, продал точку, как и многие горе-инвесторы до меня.

Я думал, что я смогу её раскрутить сам, но столкнулся со сложностями, к которым не был готов. Я допустил несколько ошибок, которыми я делюсь с вами, чтобы мой опыт принёс кому-нибудь пользу:

  1. Я захотел иметь бизнес не для развития, а из-за статуса. Мне важно было иметь торговую точку для повышения статуса.
  2. Я не проанализировал бизнес и не выяснил его финансовую модель перед покупкой, поэтому купил убыточный бизнес.
  3. Я не изучил дело, которым буду заниматься. Я пытался торговать сувенирной продукцией с каменным лицом. Также я не имел понятия о распространении информации через социальные сети.

Из своих успехов я отмечу только привлечение специалиста со стороны для повышения эффективности бизнеса. Сейчас я это знаю, а при покупке бизнеса не знал, и это чуть не стало роковой ошибкой. Всегда анализируйте то, куда хотите вложить деньги!

Опубликовано 7 октября, 2018 Обновлено 26 октября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Можно ли за 50 000 купить бизнес, который будет приносить прибыль? Реальная история молодого предпринимателя

  1. Мария says

    Спасибо за то, что поделились вашим опытом. Людям, которые никогда не занимались своим бизнесом, кажется, что это невероятно просто: открывай своё дело и зарабатывай! Ваша история учит правильно оценивать свои возможности и способности. Успеха и процветания вашему делу!

  2. Саймон says

    Ой какие сказки поет мужик. 90 — 160 чистыми, на такой маленькой площади, чушь полная, на одной сувенирке, ксерокопии и фото на документы далеко не уедешь . Я 4 года был «счастливым» владельцем такого бизнеса, площадь магазина 22 м2 была, куча витрин для фото товаров, все сопутствующие услуги + багетная мастерская, проходимость хорошая, но таких прибылей никогда не было. Продал такому же фантазеру и ни о чем не жалею.

    • Андрей Костин says

      А зачем вы четыре года мучались со своей точкой? Можно было за полгода понять, что она не идет и заняться чем нибудь другим. Тут не в точке дело а в продавцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *