Как прожить втроем на декретные выплаты — 10 000 рублей. Реальный опыт экономии молодой семьи (с цифрами)

В нашей жизни финансы играют не последнюю роль. Деньгами мы расплачиваемся за питание, одежду, медицину и образование. Мы мечтаем, чтобы они, как яблоки, росли на деревьях, и по желанию их можно было сорвать. Тогда бы не пришлось ходить на работу и тратить время, нервы и здоровье, чтобы их заработать.

Потребности наши растут, а денег вечно не хватает. Мудрые бабушки и мамы говорят о том, что наше поколение совсем не умеет экономить и спускает деньги на ветер. Стоит задуматься над их словами, особенно, если вы сидите в декрете или просто находитесь в сложной жизненной ситуации.

Сегодня журнал Reconomica расскажет реальную историю молодой семьи, оказавшейся в сложном финансовом положении. Но они справились и хотят поделиться своим опытом с нашими читателями.

Наше сложное финансовое положение

Меня зовут Марина, я проживаю в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Мне 28 лет. Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске.

Наша семья состоит из трех человек: муж, ребенок и я. И совсем недавно случилось так, что муж сломал ногу. Перелом оказался сложным, поэтому работать он не может.

Бюджет нашей семьи составляет — 8 500 рублей на троих человек. Я получаю декретные выплаты в размере 10 000 руб., но 1 500 руб. мы отдаем за коммунальные услуги.

 

экономия

Прожить втроем на декретные выплаты трудно, но возможно.

Родителей у нас с мужем нет, поэтому ждать финансовой поддержки неоткуда. У меня возможности работать нет, так как ребенок грудной, ему даже еще не исполнилось и года.

Экономия на хозтоварах

Большая часть средств уходит на продукты, детское питание и хозтовары, поэтому, в первую очередь, я стала экономить на них.

Мыло и зубной порошок

  1. Заменила стиральный порошок на хозяйственное мыло. Во-первых, когда есть маленький ребенок, это прекрасная альтернатива, так как порошок может вызвать аллергию у ребенка. Во-вторых, стираешь постоянно и никакого порошка не напасёшься.

В целом, хозяйственное мыло очень хорошо стирает все типы вещей, даже не нужен кондиционер для белья, так как мыло смягчает вещи, и их легко гладить, а стоит дешево. Одного куска хозяйственного мыла мне хватало также, как и одной пачки стирального порошка (400 грамм). Я покупала либо жидкое хозяйственное мыло, либо в кусках. Если брала в кусках, то терла его на терке.

мыло

Так я натирала мыло на терке.

Приведу расчет экономии более подробно:

  • Средняя цена стирального порошка за 1 пачку — 60 рублей. В месяц приблизительно нужно 4-5 пачек или 2,5 кг — 300 рублей. Если еще прибавить стоимость кондиционера для белья — 500 рублей.
  • Средняя цена хозяйственного мыла — 20 рублей за кусок. В месяц необходимо 2-3 куска — 50 рублей.

В месяц экономия составляет от 250 до 450 рублей.

  1. Гели для душа заменила на детское мыло: для кожи тела меньше вреда и значительная экономия.
  • Гель для душа — 200 рублей.
  • Детское мыло — 30 рублей.

Экономия — 170 руб.

  1. Заменила зубную пасту на зубной порошок. Да, зубной порошок не так эффективно борется с кариесом и другими проблемами полости рта, но от микробов и зубного налета он защищает.

Затраты на хозтовары

хозтовары

Когда ты экономишь, то такой большой ассортимент товаров и не нужен.

В целом, в месяц мне приходилось тратить на хозяйственные товары 300 рублей:

  • хозяйственное мыло — 50 рублей;
  • детское мыло — 30 рублей;
  • туалетная бумага — 50 рублей;
  • шампунь — 60 рублей;
  • зубной порошок — 30 рублей;
  • моющее средство для посуды, мусорные пакеты, губки — 80 рублей.

У мужа электробритва, так что тратиться на пену и станки для бритья не приходилось.

Экономия на услугах

Оплата мобильной связи в месяц мне обходилась в 350 рублей. Тогда я отключила все ненужные услуги: снизила трафик интернета, отключила услугу «Гудок», «Погода», количество бесплатных минут и смс и т. д. В итоге, в месяц мне нужно было платить всего 100 рублей.

Читайте также: Как прокормить семью из 4 человек на 9000 в месяц? Реальный опыт, реальные цифры.

интернет и мобильная связь

Без мобильной связи и интернета сейчас никуда.

Оплата за интернет в месяц составляла 600 рублей. Я сменила интернет-провайдера, снизила скорость интернета (собственно, большая скорость интернета была не нужна, а почему-то использовалась). В месяц оплата за интернет составила 265 рублей.

Коммунальные платежи

За коммунальные услуги мы платим 1 500 рублей. И сэкономить особо не получается, даже если отключаешь отопление, и несмотря на то, что везде стоят счетчики.

Но я считаю, это не такие уж большие деньги за оплату коммунальных услуг, многие платят за такое же количество квадратных метров вдвое больше. Еще хотелось бы отметить, что если в доме много электроприборов, то лучше счетчик не ставить, если он не стоит, так как по счетчику оплата за электроэнергию может быть выше, даже с учетом меньшего расхода электроэнергии.

Экономия на продуктах питания

Для меня большой сложностью было — экономить на продуктах питания, так как в доме мужчина. Еще, в нашем регионе очень дорогое мясо и овощи, поэтому много сэкономить на продуктах питания не получалось.

Но все равно иногда я могла испечь и пирог с картошкой, и блинчики с мясом.

Чай и хлеб

В нашей семье, в сложный финансовый период, я заменила пакетированный чай на рассыпной. Его и хватает на более долгий срок, и стоит он дешевле.

  • Чай пакетированный за 100 пакетов (на месяц) — 190 рублей.
  • Чай рассыпной за 1 упаковку — 40 рублей.

Экономия — 150 руб.

хлеб

В мультиварке хлеб получается не только вкуснее, но и дешевле.

Хлеб я не покупаю, а пеку в мультиварке.

  • 1 буханка хлеба в день — 20 руб. В месяц уходило 30 буханок — 620 руб.
  • 1 буханка хлеба, испеченного в домашних условиях, — 9 рублей, т. к. 400 г муки — 8 руб. (1 кг муки — 20 руб.) и дрожжи 1 ч. л. — 1,5 руб. (1 пачка — 10 руб.)
    В месяц — 250 руб.

Экономия — 370 руб.

Читайте также: Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета? Реальный опыт грамотной экономии.

Наш набор продуктов

Я покупала такой набор продуктов:

  • растительное масло 2 л — 135 руб.;
  • мука 5 кг — 150 руб.;
  • яйца 3 десятка — 180 руб.;
  • мясо и рыба по самой низкой цене (мясо куриное, фарш или субпродукты: свиное легкое, говяжья печень. Рыба – минтай или мойва) — 2 500 руб.;
  • картофель 5 кг — 250 руб.;
  • морковь 2 кг — 70 руб.;
  • капуста 2 кг — 75 руб.;
  • свекла 1 кг — 30 руб.;
  • чеснок, лук, приправы — 90 руб.;
  • макароны 1 кг — 30 руб.;
  • гречка 2 кг — 70 руб.;
  • рис 4 кг — 160 руб.;
  • горох 2 кг — 60 руб.;
  • сахар 2 кг — 80 руб.;
  • томатная паста — 50 руб.;
  • яблоки 2 кг — 150 руб.;
  • молоко 5 л — 185 руб.;
  • чай — 40 руб.

Итого — 4 500 руб.

Список может немного изменяться, но, в основном, это такие продукты.

в супермаркете

Самое главное — не покупать ничего лишнего.

Экономия на всем детском

Для меня, как для матери, было большой сложностью, отказывать ребенку во многих вещах, но если смотреть более рационально, не как мама, то многие вещи, которые продаются на прилавках магазинов грудному ребенку и не нужны.

Детское питание

Итак, у нас ребенок на грудном вскармливании, поэтому на детское питание особых затрат нет. В прикорм я только начинаю вводить каши и пюре, но делаю их сама, используя блендер.

  • Детское овощное (кабачковое) пюре 1 банка — 55 рублей.
  • 1 кабачок небольшого размера — 20 руб.

Экономия с одной баночки — 35 руб.

  • Детская гречневая каша 1 упаковка (200 грамм) — 150 рублей.
  • 200 грамм гречки — 20 руб.

Экономия — 130 рублей.

Для детской каши покупала обычную гречку, хорошо ее промывала, просушивала, варила как обычную крупу, после чего измельчала ее блендером, от покупной не отличишь.

Памперсы и одежда

Были затраты на памперсы. Не все памперсы подходили нашему ребенку, хотя покупали и дорогие, и дешевые. Единственное, что хотелось бы отметить, не все дорогие памперсы такие хорошие, как их расхваливают в рекламе.

Читайте также: На чем можно сэкономить? Семь реальных способов спасти семейный бюджет.

памперсы

Памперсы надо подбирать, учитывая особенности ребенка.

В общем, памперсы старались покупать по акции в больших супермаркетах или детских магазинах. В месяц на памперсы уходило 600 рублей, если купили со скидкой — 450-500 рублей.

На одежду ребенку тоже много не тратились, так как дети растут очень быстро. Поэтому мой совет будущим мамам и папам: одежды много не покупать, лучше взять на размер больше.

Некоторые вещи мы своему ребенку даже не одели, так как очень быстро вырос. Но эти вещи я очень быстро продала на сайте за хорошую цену.

Заключение

Всего наша семья тратила в месяц на:

  • хозяйственные товары — 300 руб.;
  • продукты питания — 4 500 руб.;
  • детские принадлежности — 500 руб.;
  • коммунальные услуги — 1 500 руб.;
  • интернет и мобильная связь — 365 руб.

Итого, в месяц — 7 300 руб. Иногда эта сумма была больше или меньше на 400-500 рублей. Еще остается около 1 000 руб. На эти деньги можно приобрести что-то ребенку или кое-какие лекарства.

Советы тем, кто хочет повторить мой опыт:

  1. Желательно заранее всё рассчитать и придерживаться своих расчётов.
  2. Сравнивать цены в нескольких магазинах.
  3. Приобретать товары по акции.
Загрузка...

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как прожить втроем на декретные выплаты — 10 000 рублей. Реальный опыт экономии молодой семьи (с цифрами)

  1. Андрей says

    На счет стирального порошка, так давно не покупаем в пачках по 400 грамм. Минимум 3 кг или 6 кг.
    А на работе стираю спецовку с помощью средства для мытья посуды. Аос, Фери. Нужно очень мало, а отстирывает отлично. Стираю в обычной автоматической машине. Пены не очень много.
    На счет электричества, то рекомендую купить светодиодные лампы. Только не самые дешевые и с гарантией магазина. На них гарантия до 3 лет.
    Экономия электричества будет колоссальная. На себе убедился. Главное если перегорит сразу обмен по гарантии.

  2. Светлана says

    Я тоже перешла на светодиодные лампы, экономия ощутимая.А по поводу порошка-если денег совсем в обрез,то покупают небольшую пачку по имеющимся деньгам.Да,дешевле купить упаковку большую,но не всегда есть деньги здесь и сейчас

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *