В столице Украины никто никого на работу не ждет. Личный опыт трудоустройства молодой украинки

Около 25% объявлений о вакансиях на рынке труда являются мошенническими. При активном поиске работы это становится большой проблемой, отнимающей массу времени, а в некоторых случаях и деньги.

Если вакансия найдена, и вас практически взяли на работу, важно очень внимательно подойти к вопросу оформления трудоустройства и не попасть в руки мошенников, чтобы зря не терять время, деньги и не тратить нервы, как это случилось в Киеве с Екатериной Барановой. Сегодня журнал Reconomica предлагает своим читателям ее откровенный рассказ о неприятном опыте своего первого в жизни трудоустройства.

Первый опыт моего трудоустройства

Меня зовут Баранова Екатерина Владимировна. Я родом из славного городка Конотоп, что находится в Сумской области. За свои 26 лет жизни я успела поменять несколько работ и освоить парочку профессий. Однако первый опыт не всегда бывает приятным, мой был именно таким.

Желание помочь своим родителям материально у меня появилось еще со школьной парты и не потому, что они нуждались в этом. Причиной послужило мое стремление внести свой вклад в семью. Окончив школу, я поступила в институт и, как большинство студентов, решила подработать во время летних каникул.

Когда тебе 18 лет и нет опыта работы, вариантов подзаработать в небольшом городе почти нет, поэтому мой выбор пал на Киев.

Поиск работы

О месте, где я буду работать, побеспокоилась заранее.

девушка ищет работу

Вакансий много, а настоящей работы намного меньше.

Подруги привезли мне огромный журнал из столицы с объявлениями о вакансиях, и я села за телефон. Меня, как и любого иногороднего работника, интересовало трудоустройство с предоставлением жилья. Я перебрала уйму предложений:

  • уборщица,
  • официантка,
  • курьер,
  • кассир,
  • оператор ПК,
  • диспетчер в службу такси.

Свой выбор я остановила на администраторе торгового зала в супермаркете. Условия, требования и зарплата меня устроили. Я все прикинула и посчитала.

На что я рассчитывала

  • Жилье в общежитии за месяц — 350 гривен.
  • Зарплата администратора — 3 500 гривен.
  • Проезд — 4 гривны в день. Рабочих 14 дней — 64 гривны в месяц.
  • Питание — 1 000 гривен в месяц.
  • Билет до Киева и обратно домой — 100 гривен по проездному.
  • Непредвиденные расходы — 200 гривен.

Итоговая сумма чистого заработка за два месяца составила бы: 7 000 – (700 + 150 + 2 000 + 200 + 400) = 3 500 гривен.

Цифры меня порадовали. Я договорилась о дне и времени встречи, уточнила адрес.

Я в Киеве

И вот, я уже в Киеве мчусь на собеседование.

Подписание контракта

Это было трехэтажное здание, офис находился на втором этаже. Кабинеты с евроремонтом, дорогая компьютерная техника, дресс-код — все это, несомненно, произвело на меня первое приятное впечатление.

Читайте также: Как зарабатывать более 20 000$ в год. Реальная история бизнеса мастера на все руки из Одессы (с цифрами).

подписание контракта

Подписывайте контракт, прочитав его несколько раз.

Я заполнила анкету и прошла собеседование. Ответ мне дали в течении 15 минут, он был положительным. И началась следующая процедура — подписание контракта. Договор касался платы за общежитие. Я внесла 350 гривен за первый месяц, проставила подписи, получила дубликат, чек об оплате. Затем мне предоставили адрес моей работы и жилья.

Тогда я еще не знала, в какую аферу была втянута.

Место проживания

Место проживания оказалось совсем не общежитием, а двухэтажным дачным домом в Броварах.

Условия нечеловеческие:

  • в небольшой комнате стояли вплотную приставленные друг к другу двухэтажные кровати (чтобы оказаться у своего спального места, мне нужно было перепрыгнуть через два соседних);
  • кухня была полна ее постоянными жителями: тараканами и мышами;
  • ванная комната залита по косточку водой из унитаза, колено которого постоянно протекало.

Афера раскрыта

Деньги, которые я заплатила за первый месяц проживания, — это плата за информационные услуги конторы, с которой я заключила договор.

Естественно, что и вакансии администратора торгового зала не существует. Адрес, который мне выдали, окажется липой. Об этом меня дружелюбно проинформировали постояльцы этого дивного места за чашкой кофе.

Рассказали и о том, что в конце недели с меня начнут трясти плату за проживание в размере 150 гривен, а если не заплачу, то заберут или документы, или вещи. Так было со всеми, кто отказывался.

Жизненный урок

Денег у меня на тот момент осталось всего 250 гривен. Работы нет, за жилье, как оказалось, не оплачено. Спокойно мне бы уйти не дали, поэтому я сбежала.

Рано утром выкинула сумку через окно, а сама вышла через парадные двери, отчитавшись, что иду на собеседование. Нырнула за угол дома, забрала вещи и, сверкая пятками, бежала до самой остановки.

Сколько я заработала

Работу позже я все равно нашла, да и с жильем проблему решила. Заработала не то, на что рассчитывала, зато усвоила жизненный урок.

Читайте также: Профессия продавец-кассир — разбираем на примере обувного магазина Kari. Отзыв из первых уст!

кассир

Работа кассиром в торговом зале.

  • Новое жилье мне обошлось в 750 гривен в месяц.
  • Зарплата (работала кассиром) — 2 600 гривен в месяц.
  • Питание — 700 гривен в месяц (экономила, как могла).
  • Проезд — 0 гривен (квартира находилась в 20 минутах от работы).
  • Билет домой — 50 гривен.
  • Дополнительные расходы — 100 гривен.
  • Деньги, которые я брала с собой, — 600 гривен.

Итоговая сумма чистого заработка за два месяца составила: 5 200 – (1 500 + 1 400 + 600 + 100) = 1 600 гривен.

Важные советы

Но, если вы все-таки решительно настроены на подработку в другом городе, тогда запоминайте.

  1. Всегда читайте внимательно контракт, что подписываете, а подписав, прочтите еще раз. В моем случае, аферисты дописали в пустых строках, что это деньги за информационные услуги уже после моей оплаты. Я не обратила внимания на данные действия и, как результат, попала на крючок.
  2. Приятная внешность, правильно поставленная речь, ответы на любые вопросы, презентабельный вид — это еще не доказательство честности компании или офиса, куда вы пришли устраиваться на работу. Я придала этому большое значение и очень ошиблась.
  3. Разговоры по душам с сотрудниками или жильцами могут уберечь вас от предстоящей беды. Благодаря дружелюбной беседе я выяснила и про несуществующее место работы, и про то, в какую аферу я втянулась, и про то, что меня ждет дальше.
  4. Сейчас есть много сайтов, где оставляют свои отзывы работники разной сферы деятельности, делятся своим опытом, советуют: куда стоит идти на работу, а куда, нос лучше не совать. В мое время этот метод не был столь популярен, поэтому многие искали работу вслепую.
  5. Подготовьте весь пакет документов перед приездом: где-то требуется санитарная книжка, где-то — фото, в обязательном порядке, а где-то — справки или рекомендации. Берите все, если не знаете или не определились с конкретным местом работы.
  6. О жилье побеспокойтесь в самую первую очередь. За один день работу не всегда можно найти, а жить где-то нужно.
  7. Не стесняйтесь ходить со своим резюме в магазины, супермаркеты, офисы, компании напрямую. Именно так я нашла свою подработку после этого бардака. Просто с бумагами заходила во всевозможные двери и просилась на работу.
  8. Берите с собой деньги всегда с запасом. Это может спасти вас от непредвиденных обстоятельств и помочь выжить, если попадете в трудную ситуацию.

Читайте также: Почему я не могу найти работу? Разбираем типичные ошибки соискателей вместе с кадровиком.

поиск работы

Будьте внимательны в поисках работы.

Заключение

В заключение, хочется добавить, что подобных контор, лживых арендодателей и недобросовестных работодателей очень много.

С каждым днем они совершенствуют свои методы и формируют новые схемы. Будьте внимательны и щепетильны. Проверяйте всю информацию заранее и не соглашайтесь на сомнительные предложения.

Это поможет добиться желаемого результата.

Опубликовано 13 июля, 2018 Обновлено 13 июля, 2018 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *