Сайпан — райский остров, который подарил мне счастье. Реальная история переезда россиянки

Иногда в жизни складывается такая ситуация, что хочется уехать куда-нибудь очень далеко, желательно на остров, чтобы никого не видеть и ничего не слышать. Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Виктория Ким, попала на остров Сайпан на стажировку да так и осталась там жить. Каково это жить на острове, ведь все-таки это ограниченное пространство? Виктория рассказала нашим читателям о своем переезде, о жизни на этом незнакомом многим острове, о местных жителях и своих впечатлениях. Читайте, будет интересно!

Как я переехала на Сайпан

Меня зовут Ким Виктория Дмитриевна, на данный момент мне 28 лет.

В период моего первого десятилетия я успела пожить во многих крупных городах Дальнего Востока. Последним моим пристанищем был прекрасный город Владивосток. Город стал для меня настоящим домом со своим неповторимым соленым воздухом и красивыми закатами над морем. Моя тяга к путешествиям всегда манила меня к чему-то новому и захватывающему. Так одна из моих авантюр обернулась в мое счастливое настоящее, и последние 6 лет я проживаю и работаю на острове Сайпан — это маленький остров, являющийся столицей Северных Марианских Островов, откуда и начинается спуск в Мариинскую впадину. Немногие знают, что эта земля еще является и территорией США. Но обо всем по порядку.

Выбор места стажировки

Будучи выпускницей пятого курса Института международного туризма я в течение всего последнего учебного года выбирала магистратуру за рубежом. Так как само обучение и проживание в иностранном заведении стоит достаточно дорого, а период подачи документов открыт только один-два раза в год, то я решила выделить моим поискам еще один год, чтобы точно быть уверенной в предстоящем выборе страны и сферы обучения для получения степени магистра. Так, совершенно случайно, в университете мне на глаза попалось объявление о наборе на стажировку на остров Сайпан.

На тот момент я почти ничего не знала об этом месте, но морозная приморская зима подтолкнула меня отправить резюме, я представляла, как каждый день буду ходить по горячему белому пляжу с изумрудным море, который многие сравнивают с рекламой “Баунти”.

Буквально через несколько недель со мной связались из туристического центра моего университета, обрушив на меня радостную новость о том, что меня выбрали кандидатом на годичную стажировку в четырехзвездочном отеле. Моя семья восприняла эту новость не очень радостно, ссылаясь на неимоверно маленький размер острова, где мне быстро наскучило бы. Но мысли о моем отбытии на целый год быстро отошли на второй план, так как была уже весна и шел бесконечный процесс написания выпускного диплома и подготовка к ГОСам. Началось лето, я получила свой диплом и уволилась с работы. Ожидая начало стажировки в сентябре, я решила устроить себе настоящие каникулы.

с мужем

Тогда я еще не знала, что встречу здесь свою вторую половинку.

Для справки: моя стажировка на территории США сопровождалась оформлением пакета документов на J-1 визу, которая почти ничем не отличается от процедуры полугодовалой подготовки по программе Work and Travel. Летом ранее мне “посчастливилось” пройти через этот нелегкий путь и остаться с аннулированной визой за день до вылета в Америку. (Но это уже другая история, в которой я и другие обманутые студенты обвиняем одно из именитых агентств.)

Оформление документов

Так как я уже второй год подряд проходила через различные анкеты, эссе и резюме, то я совсем не поторапливала агенство, через которое со мной связывался работодатель. От меня только потребовалось заполнить анкету, написать мотивационное письмо, в котором я описывала насколько мне необходима стажировка в пополнении моих знаний в туристической сфере и я буду очень благодарна за данную возможность. Также само агентство заключило со мной договор, и я только оставила им 4 000 рублей — возвратный депозит, который бы мне отдали по моему возвращению после стажировки. Попутно у меня взяли копию моего заграничного паспорта со всеми визами, включая мои предыдущие американские и канадские, и фотографии для американской визы с улыбкой. Из моего кармана был оплачен перевод моего диплома на английский язык, заверенный нотариусом, и стоило это около 2 000 рублей. Больше никаких трат на стажировку не было. Работодатель оплачивал все последующие документы и работу агентства полностью.

Последним этапом всего процесса было интервью на получение визы в консульстве, где мне надо было рассказать о стажировке и моих планах на предстоящий год, показав выписку со счета, где должна была быть определенная минимальная сумма, которая высчитывалась спонсором стажировки из учета стоимости программы. В моем случае это было около $2000 в русском эквиваленте.

Интервью было назначено в декабре, и через два дня после получения заветной наклейки в паспорте работодателем мне был куплен билет на райский остров.

Таких судорожных сборов чемоданов у меня никогда еще не было, учитывая, что у меня в запасе было 9 месяцев ожидания. Конечно, мне удалось узнать о необходимом минимуме вещей, без которых мне было бы сложно, из личной встречи со студентами, которые сами закончили эту годовую стажировку. Страх ограниченности территории меня одолевал, но мне удалось собрать два чемодана летнего барахла.

И вот я на Сайпане

Стажировка на год представляла из себя работу в разных отделах отеля, в которые я была назначена после индивидуального интервью с менеджером по персоналу и директором отеля.

на Сайпане

И вот я на Сайпане.

Условия стажировки

После нескольких дней ориентации, когда мне и другим студентам рассказывали о наших обязанностях, мы приступили к работе. Всех студентов-интернов распределили по отделам и дали примерный график ротации. Такими стандартными отделами стали следующие подразделения:

  • стойка регистрации или ресепшн,
  • отдел питания и напитков,
  • служба горничных.

Но на самом деле могут предложить поработать в пекарне, аквапарке (в то время он был единственным на острове), магазине, бухгалтерии, в отделе маркетинга, в отделе кадров или в отделе закупок. Все зависит от предыдущего опыта работы, уровня английского и других азиатских языков и, конечно, личной мотивации, которую проявляют не все стажеры.

Непривычная еда

Несмотря на полностью оплачиваемую программу, авиаперелет, бесплатное проживание со всеми удобствами и ежедневным трехразовым питанием, да еще и ежемесячной стипендией в $400, были незрелые дети из некоторых азиатских стран, которые были недовольны условиями работы и проживания. Стоит отметить, что со временем и мы стали жаловаться на условия и еду.

Филиппинцы являются одним из самых популярных народов, работающих за рубежом и обладающих довольно неплохим уровнем английского языка. Их стремление вырваться за лучшей жизнью, особенно в страну, выдающую заработную плату в долларах, является одним из главных желаний всей жизни. Поэтому и в отеле, где предстояло провести целый год, почти семьдесят процентов персонала были иммигранты из Филиппин. Это было основной причиной, почему в рабочей столовой блюда готовились по вкусу приезжих, так как их было подавляющее большинство. Сначала было интересно пробовать все, но через пару месяцев только от вида такой странной еды стало подташнивать. Хорошо, когда перепадали суши, спагетти или крем-суп. Это подавали не так часто как куриные лапки, свиные ушки, тофу с вареной кровью, фарш с изюмом, рыбьи щечки и прочие кулинарные странности.

Так как я с детства ела азиатскую еду и много путешествовала по Азии, то мои гастрономические предпочтения не страдали слишком сильно, в отличие от моих соотечественниц.

Им приходилось есть много хлеба, простой белый рис и что-нибудь со вкусом мяса. Вот тут стипендия очень пригодилась. Перебежки в супермаркет случались довольно часто, но покупки были скромные и разумные. За весь год пребывания мы только несколько раз успели выбраться в некоторые места питания, но больше для того, чтобы было что рассказать нашим русским туристам и иметь сносный совет из личного опыта. На день рождения отель выдавал бонус — два ваучера на ужин в ресторане нашего отеля. Мы с удовольствием этим пользовались, заранее принарядившись. Такие наши выходы на фоне туристов в купальниках смотрелись очень нелепо. Но самым большим приятным сюрпризом было то, что отель дарил 4 дня пребывания с полным пансионом и входом в аквапарк, если к нам приезжала семья. Это экономило около $1500.

Читайте также: Хотите жить на Бали? Легко! Все секреты переезда на остров и жизни там раскрывает москвичка.

На работе

На работе.

Как я осталась жить на острове

Сайпан — необыкновенно красивый остров. Много раз слышала, что Северные Марианские острова держат рекорд Гиннеса по самой стабильной теплой температуре в мире, которая колеблется в пределах 30 градусов по Цельсию, но, полистав страничку рекордов, я не нашла никаких следов записей об этом.

Тем не менее, всегда приятная температура и теплое море было одним из основным факторов моего желания продлить свое пребывание именно здесь. Я уже позабыла о том, что ранее хотела продолжить образование, солнце ударило мне в голову.

Разрешение на работу

Где-то в рабочем промежутке, когда прошло около шести месяцев с начала моей стажировки, я обмолвилась менеджеру по персоналу, что мне нравится этот райский остров и меня совсем не пугает его ограниченность, и, наверное, мне было бы интересно продолжить работу с нынешним работодателем. Но это не было даже серьезным разговором, поэтому меня очень удивил вызов директора в кабинет уже через несколько дней. Мне предложили остаться еще на два года минимум, компания была рада предложить все свои возможности.

Так к концу моей стажировки у меня было разрешение на работу, которое мне надо было показать в американском консульстве в России на получение рабочей визы.

Компания мне оплатила перелет в оба конца, что было очень щедро. По моему возвращению мне надо было переселиться в апартаменты компании, которые были через дорогу, в десяти минутах ходьбы, когда весь год мне нужно было идти из девичьего общежития минуту. Ходьба из квартиры не казалась бы таким испытанием, если бы не солнце, но это решилось покупкой автомобиля. Продавца я нашла через пару недель, и сделка прошла в тот же день.

пляж

Всегда приятная температура и теплое море было одним из основным факторов моего желания продлить свое пребывание именно здесь.

Водительские права

Обязательно надо отметить то, что на Марианских островах нет общественного транспорта, и, помимо туристического или нелегального такси, передвигаться можно только на своих двоих или четырех колесах.

Выбор тут, в основном, американских, японских и корейских представителей. По стоимости машины здесь чуть-чуть дешевле, чем в России. Местные права для вождения получать было не так сложно, как в России. Здесь можно в любой рабочий день прийти в местную полицию и попросить сдать письменный тест на знание правил дорожного движения, за это не берут плату. Единственной сложностью является поиск самой литературы с правилами, но мне посчастливилось такую достать.

После успешно сданного теста мне был назначен день сдачи экзамена на вождение. На этот период времени мне были выданы ученические права, за которые мне надо было заплатить около $20 и это мне давало право водить машину, но только при условии, что в транспорте будет находиться человек с действующими правами. Экзамен по вождению представляет собой вождение по городу на усмотрение инспектора и параллельная парковка слева.

За постоянные права мне пришлось выложить $40. Менять их нужно каждые три года, и это занимает не больше тридцати минут, включая очередь на оплату пошлины.

Условия проживания

Проживание в апартаментах работодателя мне стоило $80 за две недели, так как с такой же периодичностью начисляется зарплата. И это очень удобно. Выдается именной чек, который можно обналичить в банке или открыть счет, куда заработная плата будет перечисляться на день раньше. На момент начала моей рабочей карьеры минимальная зарплата по острову была $5.25 в час, но вычитают налоги. Мне предложили оплату повыше, за знание языков.

Читайте также: Жизнь в раю, или реальная история переезда московской семьи на Мальдивские острова.

В море

В море.

Учитывая, что работодатель предоставляет бесплатное питание во время рабочего дня, я почти не покупала продукты, а из-за близости дома к работе машина почти не отнимала траты на топливо, бытовые траты были небольшие, но первые несколько месяцев активно покупались вещи для создания уюта.

В апартаментах две спальни и одна общая комната, отдельная душевая, туалет и раковина с отделом для мыльных дел. Кухня была общая на этаже. Учитывая, что в отеле гуляющий график у персонала, то толкучки готовить еду почти никогда не было. Самыми значительными тратами были расходы на рабочую обувь. Средний рабочий день длится около семи часов, за которые проходится большой километраж. Обувь истиралась очень быстро и менялась почти каждые три-четыре месяца.

В целом, картина проживания здесь достаточно проста. Поездка на пляж — дело пяти-десяти минут. Частенько кто-то устраивает барбекю на пляже и получается неплохой отдых.

Местные это очень любят, наверное, именно поэтому абсолютно в каждом магазине можно купить уголь, пиво в коробках и лед в огромных пакетах. В какой-то степени не хватало вылазок в культурные места, но отдых на пляже в любое время суток и времени года был мне ближе. Мне не надо было больше стоять в часовых пробках, выгребать лопатой снег и утепляться в несколько слоев. Сланцы, шорты, футболка и хорошее настроение стало обычным ежедневным набором.

Местные жители

Если посмотреть на местных островитян с туристической стороны, то может показаться, что народ здесь довольно ленивый и не сильно приветствующий работу. Но так же можно судить и по любым другим людях в их праздник. Как и везде, здесь есть люди трудолюбивые, работающие в государственных учреждениях или частных фирмах, но есть и люди, живущие за счет американских налогоплательщиков. Это абсолютно два разных социальных слоя, о которых я узнала не сразу.

жизнь на острове

Совсем одному здесь тяжело.

Местные жители, в основном, делятся на два народа: чаморро и каролинцы.

У каждого есть свой язык и свои традиции. Население Сайпана составляет больше 50 000, из которых 25% чаморро, 5% каролинцы, 35% филиппинцы, 7% китайцы, 4% корейцы, остальное население составляют жители соседних островов Микронезии, а также мигранты из Южной Азии. Такой разброс национальностей стал причиной довольно странной грамматики английского языка, которую многие считают за норму. Также подавляющее число филиппинцев стало причиной большого количества ресторанов с их национальной кухней. Абсолютно в каждом ресторане, магазине при вас будут переговариваться на тагальском языке, потому что не каждый раз будут понимать вас с первого раза.

В целом, люди здесь очень приятные и добродушные, я бы сказала, по-детски наивные и довольно милые.

Заключение

Туристы из России часто спрашивали мое мнение о Сайпане и просили поделиться идеями о переезде. Честно говоря, мои ответы были всегда разные. Иногда мне хотелось все забросить и уехать обратно в морозную Россию, половить снежинки носиком, а иногда я взахлеб рассказывала, что места лучше на свете нет. Это связано с тем, что совсем одному здесь тяжело. Если уезжать на остров, то уезжать надо со своей парой, чтобы были затяжные “медовые” годы.

Если бы меня спросили, хочу ли я повторить этот опыт, то я бы, не раздумывая, ответила положительно, хотя и здесь есть свои минусы, о которых я не подозревала. Например, повышенная влажность покрывает плесенью вещи, муравьи прогрызают пластиковые пакеты и фольгу, фрукты не растут круглый год и они не совсем дешевые. Но взамен можно в любой день искупаться в чистой изумрудной воде, носить одну пару сланцев круглый год и дышать свежайшим воздухом.

Читайте также: Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим… Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы.

с мужем

Этот райский остров подарил мне счастье.

Именно этот райский остров подарил мне счастье — я встретила свою любовь и родила ребенка. Сайпан — территория далекая, но каждый сможет найти себе кусочек своего удовольствия.

Опубликовано 4 октября, 2019 Обновлено 4 октября, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Сайпан — райский остров, который подарил мне счастье. Реальная история переезда россиянки

  1. Диана says

    Интересная история. Раньше у меня тоже была мечта переехать в теплую страну. Но к сожалению, я встретила человека в России и пока не могу уехать. Остается только путешествие на острова, когда подрастет ребенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *