Как еле дойти до дома, заработав 1500 рублей, или один день разносчика газет

В летние каникулы, да и не только, многие студенты ищут способ подзаработать денег. Кто-то подрабатывает в интернете, кто-то идет в Макдональдс или другие подобные заведения. Можно также попробовать поработать промоутером, курьером или разносчиком газет. О работе разносчика газет читателям журнала Reconomica расскажет Денис, наш сегодняшний гость. Денис решил, что зарплата больше 40000 рублей его вполне устраивает и пошел устраиваться на эту работу. Что из этого вышло, вы узнаете, прочитав статью.

Решил подработать летом

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Денис, мне 19 лет, я студент. Рассматривая варианты для подработки на лето, я долго выбирал среди множества вариантов, в итоге остановившись на вакансии «разносчик газет». Выбрал такой вариант по нескольким причинам: заработная плата более  40 тысяч рублей в месяц, оплата каждую неделю, а также развоз по домам после работы.

Собеседование

Пришел на собеседование, мне предложили заполнить анкету. Среди стандартных вопросов (имя, фамилия возраст и тому подобное) был пункт о знании русского языка (нужно было указать, родной ли это язык, в противном случае сообщить об уровне владении им). После заполнения анкеты началось собеседование, на котором подробно рассказали о работе.

Газеты

Надо было разносить газеты по почтовым ящикам.

Работодатель рассказал о газетах, которые нужно разносить. Оказалось, что это рекламные газеты компании, которая распространяет БАДы и натуральные пищевые добавки для поддержания иммунитета.

График работы и оплата

График работы: 8:00-18:30, пять дней в неделю. Рабочий день начинается в месте, о котором сообщают вечером предыдущего дня. Обычно это автобусная остановка, на которой поджигает микроавтобус с большим количеством газет. Оплата формируется из количества разнесённых газет, оплата за одну газету — 65 копеек. На собеседовании сообщили, что некоторые сотрудники зарабатывают более 10 тысяч рублей в неделю.

Стажировка

Собеседование шло не больше пяти минут, меня практически ни о чем не спросили, то есть работодателя в принципе не особо интересует, кто на него работает. После собеседования мне предложили выйти на стажировку к опытному работнику в этот же день, и я согласился. Мне сообщили примерный адрес, где находится этот самый работник, и дали его номер телефона. Выйдя из офиса, я направился к нему.

Читайте также: Промоутерство, как оно есть. Исповедь молодого промоутера

Оказывается, выходных почти нет

Разносчика, к которому меня направили, звали Сергей, ему 28 лет. Я встретился с ним, он ждал, пока ему подвезут новую пачку газет, и тогда мы начали обсуждать условия, о которых мне рассказывали на собеседовании. Его очень удивил график, так как, по его словам, у него не всегда есть хотя бы один выходной в неделю, не говоря уже о двух, а водитель, который развозит газеты, работал без выходных уже более трёх недель.

Работа в любую погоду

Также Сергей рассказал, что в зимнее время разносчики работают в любую погоду, в том числе в снегопады. Что касается оплаты, Сергей сказал, что на этой работе действительно можно зарабатывать 40 тысяч в месяц, но тогда придётся забыть о выходных и надеяться, что работа будет проходить в районах с многоквартирными домами, а не частными.

Газеты

Выдача газет разносчикам.

Когда нам привезли газеты, мы стали ходить по домам и раскидывать их по почтовым ящикам. Каждому сотруднику выдаётся несколько ключей от домофонов, но, как показала практика, они помогают попасть в подъезд лишь в 30-40 процентах случаев, обычно приходится звонить в случайную квартиру и просить открыть дверь. Я стажировался с Сергеем около часа и решил, что выйду  на работу на следующий день, о чем сообщил работодателю.

Мой первый и единственный рабочий день

Приехав на место назначения почти в 8 утра, я обнаружил, что нас, разносчиков, всего 4 человека: я, Сергей и два нерусских парня, которые говорили на своём языке. Сергей сказал мне, что они ежедневно соревнуются, кто сможет разнести больше газет, и повторить их показатели практически невозможно.

Читайте также: Где студенту-очнику искать подработку.

В это же время  мне скинули приложение для работы, в котором нужно отмечать дома и подъезды, в которых газеты уже разложены. Нам вручили по три пачки газет, каждая из которых весит 6 килограмм (две- в портфель, одну — в руки), в приложении указали район, где нужно работать, и мы пошли разносить газеты.

Во второй половине дня сил уже не было

Сначала я ходил по многоквартирным домам и постоянно считал, сколько я уже заработал, и представлял, сколько получится заработать за весь день. Однако спустя два часа работы я понял, что теперь мне предстоит пройти микрорайон с частными домами. Если на многоквартирный дом уходит 10 минут и 80-100 газет, то такое же количество газет в частном секторе распространяется за час-полтора. Учитывая жару, к 2 часам дня я был максимально измотан, но старательно продолжал работать.

Рекомендуем почитать: «Куда пойти работать, если не знаешь, чего хочешь?«

Очень злило то, что приложение постоянно висло и отключалось. К списку проблем, которые мешают нормально работать, добавилась боль в ногах и спине. Несмотря на регулярные занятия спортом, моё тело оказалось не готовым к ходьбе на протяжении целого дня, да ещё и под палящим солнцем. Несколько раз у меня возникала мысль бросить всё это, но я понимал, что тогда не смогу получить оплату за эти пол дня, так что пришлось собрать все силы и доработать до конца смены.

Вечером еле дошел до остановки

К концу рабочего дня у меня едва оставались силы, чтобы дойти до остановки, с которой я уехал домой, где обнаружил на ногах мозоли невиданного размера. Рабочее приложение показало, что за день я разнёс чуть более 2200 газет.  Таким образом, за один день я заработал чуть менее 1500 рублей, но я отчётливо понимал, что такие же деньги можно было заработать без такого ущерба для здоровья.

Газеты

Работа промоутера на улице.

Такая работа — не для меня

Я обратился к начальнику с просьбой оплатить мне этот рабочий день и отказался работать на него на постоянной основе. Он меня понял и выслал деньги, на этом моя история работы в сфере разноса газет завершилась.

Итого, за 10 часов я заработал 1500 рублей, 150 рублей в час, что равняется работе промоутера, который раздаёт листовки стоя на месте, так что было обидно, что меня обманули, рассказывая о больших заработках, но я воспринял это как новый опыт и не отчаялся.

Опубликовано 18 октября, 2018 Обновлено 18 октября, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как еле дойти до дома, заработав 1500 рублей, или один день разносчика газет

  1. Алеся says

    Жесть конечно, больше сказать нечего! Так изматывать себя из за копеек! Почему в нашей стране не ценится физический труд! Такие трудоголики получают копейки, а чиновники миллиарды ни чего не делая!!!

  2. Мария Алехина says

    В студенческие годы был у меня похожий опыт. Нужно было продавать рекламные газеты водителям в автомобильной пробке на светофоре в районе Пушкинской площади в Москве. У нашего работодателя была «гениальная» схема. Перед началом работы мне выдали пачку газет, в конце смены посчитали, сколько газет я продала и сколько осталось. За те газеты, которые удалось продать, нужно было вернуть хозяину «себестоимость» рекламного материала. Точных цифр не помню, дело было в начале 2000-х годов, кажется, за каждую проданную газету — 5 руб. хозяину, оставшуюся «выручку» забираешь себе. Рекомендованная цена продажи газеты — 15 руб., но можно было продавать и дороже, если сможешь. Правда, особо никому не была нужна рекламная газета, да ещё и платная. В-общем, за несколько часов в пробке, надышавшись выхлопными газами, я заработала себе на шоколадку. Одного раза хватило, чтобы я не бралась больше за такую «работу».

  3. Pavel1984 says

    Уж в такой ситуации лучше найти работу на складе. Ходить собирать товар по складу. И в тепле относительно и часто берут без опыта работы кандидатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *