Работа с детьми не самая лёгкая, но зато самая благодарная. Рассказываем о всех тонкостях профессии аниматора

Профессия аниматора появилась сравнительно недавно, но уже успела занять одно из главных мест в праздничной сфере деятельности. Аниматоры занимаются организацией развлекательных мероприятий: детских праздников, свадеб, юбилеев, корпоративных вечеринок. Можно сказать, это универсальные актеры, способные перевоплощаться в абсолютно разные роли. И немаловажным фактом является то, что профессия аниматора очень востребована. Люди всегда будут нуждаться в развлечениях, отдыхе и создании хорошего настроения.

Как вы уже поняли, Reconomica сегодня поведет разговор о профессии аниматора. Мы пообщались с профессионалом по праздникам и получили много интересной и полезной информации. И спешим поделиться ей с вами.

Я очень люблю работать с детьми

Меня зовут Михайлова Екатерина Владимировна, я из города Ярославль. На данный момент мне 20 лет. С недавнего времени я переехала в Москву, поэтому и задалась вопросом, где и как мне найти работу и начать получать свою копеечку?

В своем родном городе Ярославле я в 16 лет случайно попала в Школу Вожатого и поехала работать в лагерь. Я там провела два летних сезона, меня захватила эта детская беспечность и полная душевная отдача. Я по-настоящему получала удовольствие от работы с детьми.

Работа с детьми не самая лёгкая, но зато самая благодарная. Рассказываем о всех тонкостях профессии аниматора

В летних лагерях меня захватывает эта детская беспечность и полная душевная отдача.

В Москве же было сложнее устроиться, ведь лагеря не работают круглый год, да и с учебой не совсем удобно совмещать. Мне, конечно, повезло, но я бы и сама, думаю, смогла бы прийти к данному предложению через интернет.

И в Москве для меня нашлась работа по душе

Мой друг позвал меня работать в агентство праздников детским аниматором. Опыт у меня имелся большой, тем более я могла находить общий язык с ребятами любого возраста, начиная с 5 лет и заканчивая подростками 16 лет. Естественно, я согласилась попробовать.

Читайте также: Как я прошел путь от одинокого пирата до владельца праздничного агентства.

Для тех, кто никогда не работал с детьми, но всю жизнь проводил со своими младшими братьями или сестрами, не составит труда справляться с обязанностями, возложенными на аниматора, тем более в большинстве агентств проводится обучение. А что еще удобно, оно может быть дистанционным (видео-уроки для начинающих).

Аниматоры бывают разные

Начав свое восхождение по такой своеобразной карьерной лестнице, я поняла, что аниматоры бывают разные, поэтому каждый сможет найти себя в данной профессии.

  1. Если вы человек, который умеет выступать перед другими, играть определенные роли, то вам легко будет проводить праздники в костюме мультипликационного героя, погружать детишек в мир сказок.
  2. А если вам проще просто сидеть и играть с ребятишками, то вы сможете работать в ресторане в детской комнате, за это платят, конечно, меньше, но у вас и обязанностей меньше, по сравнению с аниматором, проводящим детские праздники.
  3. А если вы любите что-то делать своими руками и готовы обучать других тому, что умеете, то для вас есть специально мастер-классы для малышей. Там вы сможете, как просто рисовать в определенном стиле, так и готовить вкусности.
Работа с детьми не самая лёгкая, но зато самая благодарная. Рассказываем о всех тонкостях профессии аниматора

Работая аниматором, вы должны уметь работать на публику и завлекать детей своим представлением, чтобы ребенок поверил в то, что вы настоящий герой из сказки.

Трудности в работе аниматора

Но не будем забывать, что у каждого направления есть свои минусы.

  • Работая на детских праздниках, вы можете получать в 5 раз больше, чем ресторанный аниматор, но вы должны уметь работать на публику и завлекать детей своим представлением, чтобы ребенок поверил в то, что вы настоящий герой из сказки.
  • На мастер-классах можно столкнуться с тем, что не у всех детей получается так же хорошо, как у вас. Тогда вас могут ожидать не очень довольные родители, стрессоустойчивость и правильная манера общения вам тут помогут.
  • Во многих агентствах вам придется столкнуться с тем, что вам придется владеть искусством оформления шарами помещений и умением рисовать аквагрим. Не каждому удается это делать правильно, да и с первого раза тем более, здесь нужно  больше тренировок, и все получится, не сомневайтесь.

Аниматорами могут быть даже школьники

Многие агентства неофициально устраивают ребят несовершеннолетнего возраста. Я думаю, что такая практика имеет место быть, потому что я сама лично видела, как они работают с детьми. Скажу, что у многих получается лучше, чем у аниматоров с многолетним опытом. Они отдают сами себя, также им проще подружиться с детьми, так как они сами еще не повзрослели. Так что если вам еще нет 18 лет, то вы все равно можете попробовать найти работу аниматором через агентство.

Работа с детьми не самая лёгкая, но зато самая благодарная. Рассказываем о всех тонкостях профессии аниматора

Если вам еще нет 18 лет, то вы все равно можете попробовать найти работу аниматором.

Обязанности аниматора в батутном парке

Я работала в батутном парке аниматором, думаю, что это самое выгодное и приятное предложение. Зарплата здесь зависит полностью от вас, если вы себя хорошо показываете, то она пропорционально повышается. Можно даже выбрать то, что вам лучше удается делать.

Читайте: Как я зарабатываю 170 000 рублей в месяц на детских надувных батутах.

Проводятся Дни Рождения, необходим аниматор в сопровождение, то есть вы в костюме сопровождаете детей на батутах для поднятия настроения, а всю работу с ними, по сути, выполняет тренер. Довольно несложно.

А если вы совсем не умеете проводить праздники, то можно просто пропускать гостей на входной зоне, а в свободное время прыгать на батутах с ребятами. За это вы получите меньшую зарплату, но это опять же проще и спокойнее.

У нас в батутном парке также проводились мастер-классы, они все проходили буквально час, но за это время вы получаете самую большую часовую ставку, показывая детям, как делать что-то своими руками. У нас были несложные мастер-классы, например, приготовление пиццы или рисование на футболках.

Работа с детьми не самая лёгкая, но зато самая благодарная. Рассказываем о всех тонкостях профессии аниматора

В батутных центрах аниматор сопровождает детей на батутах для поднятия настроения, а тренер обучает технике.

Что получают аниматоры за свои старания

Конечно, важный вопрос для нашего времени: что же получают аниматоры за свои старания? Детские улыбки, хорошее настроение, приятное времяпрепровождение и зарплату. Она зависит от ваших обязанностей.

  • Если вы работаете в ресторане, то начинать вы можете с 250 руб/час, но она не будет больше 500 руб/час, так как особых сил от вас не требуется. Так думают работодатели в нашей сфере.
  • Аниматоры на детских праздниках получают от 1 000 руб/час, но и возлагается на них больше, об этом я уже вам писала.
  • На мастер-классах можно зарабатывать как 1000 руб/час, так и 300 руб/час. Если мастер-классы относятся к ресторанной тематике, возможно, что это будет входить в часы вашей анимации в ресторане.

У аниматоров тоже есть карьерный рост

Многие агентства дают неплохой карьерный рост, можно дорасти до старшего аниматора, проще говоря, это менеджер. Он уже не работает с детьми, у него в подчинении находятся все остальные аниматоры. Возможно, он как опытный работник данной сферы может выезжать на какие-то определенные заказы сам или при нехватке свободных аниматоров, но все же в большинстве случаев он может руководить, не выходя из дома, составляя графики работы, принимая и распределяя заказы между работниками. Но у этого человека ответственность огромная.

Работа с детьми не самая лёгкая, но зато самая благодарная. Рассказываем о всех тонкостях профессии аниматора

У аниматоров тоже есть карьерный рост.

Поэтому, в случае предложения вам данной должности, лучше подумайте, хотите вы получать удовольствие от работы с детьми или постоянно переживать, как проходит мероприятие у кого-нибудь из ваших аниматоров и искать замены на праздники в случае непредвиденных ситуаций.

Мой совет — начинайте с малого

На данный момент могу вам посоветовать начать работать с простым агентством с невысокой зарплатой и обучением. Когда вы поймете, что у вас все получается, наработаете определенное количество часов и опыта, вы можете стать фрилансером в данной сфере.

Также читайте: Профессия — аэродизайнер. Как заработать на дне рождения, сколько стоит букет шаров — как делать деньги из воздуха.

Сейчас существует много интернет-ссылок и групп в социальных сетях, где люди ищут определенных аниматоров на праздники и предлагают свою стоимость. Так вы сможете зарабатывать больше, потому что стоимость не будет делиться между вами и агентством. Поэтому советую начинать с малого, а потом, так скажем, уходить в свободное плавание.

Опубликовано 4 ноября, 2018 Обновлено 4 ноября, 2018 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *