Неужели работа в суде — каторга? Узнаем у секретаря судебных заседаний из Казани

Многие в детстве мечтают стать актёрами, врачами или пожарными, а ближе к окончанию школы будущие выпускники планируют быть юристами, программистами и бизнесменами. Сегодня читатели журнала Reconomica узнают для себя очень много интересного о такой профессии, как секретарь судебного заседания. Что происходит за стенами здания суда? Как устроен аппарат, и кому достается самая каторжная работа? И как можно успевать все так быстро услышать и записать, когда идет судебное заседание? Секретарь судебного заседания из Казани рассказала нам всю правду о своей работе.

Секретарь судебного заседания — это кто?

Меня зовут Жанна, мне 29 лет, проживаю в Казани, с мужем и двумя детьми. Работаю в мировом суде города Казани на должности секретаря судебного заседания. Стаж работы — более 5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Секретарь судебного заседания — человек, который ведет всю бюрократическую работу в судебном процессе совместно со своим помощником (специалистом).

Задачи секретаря судебного заседания

В задачи секретаря входят:

  1. Полная запись хода судебного слушания, включая диалоги и реплики каждого участника процесса.
  2. Оформление дела, в соответствии с законодательством и инструкциями.
  3. Консультирование посетителей суда по имеющимся вопросам, по их делам.
  4. Отправление повесток для явки на слушание.
  5. Выписка исполнительных листов и судебных приказов.
  6. Ведение архива и уничтожение дел, срок хранения которых истек, и еще много бумажной работы.
  7. Организация хода судебного слушания.

Необходимое образование

Для того чтобы занять эту должность, я закончила юридический факультет по гражданско-правовой специальности, училась 5 лет в Казанском государственном университете. Обучение несложное, требующее лишь внимательности и изучения материалов, логического мышления. Учиться легко и интересно. Когда получила диплом, отправилась на конкурс для замещения вакансии.

суд

Я закончила юридический факультет по гражданско-правовой специальности, училась 5 лет в Казанском государственном университете.

Трудоустройство

Собеседование проводит комиссия. В мировом суде все очень лояльные и даже боятся тебя спугнуть. Ничего сложного в этом нет, беседа состоит из двух частей:

  1. Проверка грамотности — пишешь текст под диктовку. Сложность — уровень 9-10 класса.
  2. Рассказ о том, почему эта должность для тебя.

Когда я училась в институте, то проходила практику на 4 и 5 курсах именно в том суде, куда собиралась устроиться, там меня знали как ответственного сотрудника, поэтому взяли с первого раза.

К слову, в мировых судах такая текучка кадров, что берут практически всех без разбора: и с тройками в дипломе, и без опыта работы.

После утверждения твоей кандидатуры, ты погружаешься в работу сразу. Это обусловлено тем, что сотрудников гораздо меньше, чем работы, поэтому как такового обучения нет. Всему учишься по ходу дела и на своих ошибках, получая замечания и выговоры. Хорошо, что это не влияет на заработную плату, потому что, в отсутствии наставника и под грузом объема работ, ошибок совершается масса.

суд

Всему учишься по ходу дела и на своих ошибках, получая замечания и выговоры.

Трудовой процесс

Работа в суде имеет свои преимущества — она очень занимательна. За несколько лет в должности я насмотрелась таких курьезов, которые не встретишь в обычной жизни, еще и в такой концентрации. Нашему участку подведомственны административные правонарушения и не тяжкие уголовные дела.

Обычно весь день наполнен заседаниями о лишении водительских прав, бракоразводных процессов, если в семье нет детей, принудительному взысканию оплаты за коммунальные услуги, кредиты и прочее.

Интересные случаи

Но бывают интересные «сюжеты». Например, за 3 месяца мы рассматривали дело о мелкой краже одного и того же человека из одного и того же магазина 6 раз. Он воровал в магазине бутылку водки стоимостью до 300 рублей и каждый раз получал одно и то же наказание — арест на срок до 14 суток. Мое любопытство взяло вверх, и, улучив момент, я спросила у него: «Почему?». На что получила логичный ответ: т. к. жена выгнала его из дома, он безработный, и жить было негде, вот он и ворует специально, чтобы было, где перезимовать, да и кормят неплохо. Такого оригинального способа снять помещение для жилья я еще не встречала.

Читайте также: Как устроена работа в Многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг и сколько получают специалисты.

секретарь судебного заседания

Сотрудников гораздо меньше, чем работы.

Еще был случай. Мужчина в дорогом костюме, с маникюром на руках и красивым ровным загаром, приехав на BMW, всё судебное заседание прикидывался грузчиком с зарплатой 8 000 и всеми способами пытался объяснить, что отдавать 25% своей зарплаты в уплату алиментов, он никак не может, потому что за квартиру платит ипотеку. Кстати, квартира по документам находилась в элитном районе города, а платежи составляли более 40 000 в месяц. На это у него нашлось отличное оправдание, что платит за него мама-пенсионерка. Вот так хорошо живут пенсионеры в Российской Федерации.

Заработная плата

Средняя зарплата секретаря судебного заседания составляет 12 000 рублей, моя — колеблется в этих же пределах, плюс/минус 1 000 рублей. Максимальную зарплату я получаю за декабрь месяц, потому что начисляется повышенная месячная премия. Мой заработок строго установлен законом и не зависит от объема выполненной работы, амбиций и прочего — все четко до копейки.

Зарплата секретаря состоит из:

  1. Окладной ставки, составляющей 4 700 рублей.
  2. Надбавки за классный чин, ее я стала получать по прошествии 6 месяцев с начала работы — это 1 080 рублей в месяц.
  3. Каждый месяц нам выплачивают денежное поощрение равное окладу.
  4. Надбавка за особые условия гражданской службы — около 50%-60% от оклада.
  5. Доплата за выслугу лет, я получаю 10% от окладной ставки (до 5 лет, за выслугу от 5 до 10 лет начну получать 20%).

Читайте также: Из историков — в судебные юристы. Личный опыт и советы начинающим юристам от успешного литигатора.

суд

Обычно весь день наполнен заседаниями о лишении водительских прав, бракоразводных процессов.

Социальный пакет госслужащего

Что касается социального пакета, то тут по закону все хорошо: я — государственный служащий. Мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 32 дня (каждый год прибавляется 1 день), естественно, я пользуюсь ОМС, подразумевается обучение за счет государства, раз в год выплачивается премия, мне положены льготы на приобретение жилья и получение места детском саду. Но…

  1. На практике в отпуск отпускают с неохотой: через пару дней уже звонят, просят сделать то, помочь с этим — отпуска как такового нет.
  2. С медицинским страхованием проблем нет, все как у обычных людей и даже чуточку лучше. Я могу проходить лечение в любой поликлинике, естественно, государственной. Имею право на бесплатное проведение любых операций и анализов, конечно, речь не идет о пластических операциях.
  3. За 5 лет обучаться мне никто не предлагал и в этой должности вряд ли предложат, объем работы не позволит тратить на это время.
  4. Жилье мы приобрели в ипотеку, на обычных условиях — 11 % годовых. Я имею право на получение субсидии на жилье, в соответствии со ст. 53 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», но это было долго и заняло бы больше пары месяцев, а наша квартира была бы продана к этому времени.
  5. В сад дочка пошла на общих основаниях, в 3 года. В Татарстане, в Казани в частности, на всех госслужащих яслей не хватит.
  6. О больничных я молчу, их, конечно же, выплачивают, но как говорит мой судья — непосредственный начальник: «Секретарь болеть не может, как и его дети!». Что тут еще скажешь?

Плюсы профессии

Но все же плюсы есть:

  1. Работающая карьерная лестница. При определенной выслуге лет тебя ставят в резерв на занятие вышестоящей должности. Этого реально достигнуть при хороших показателях работы, ответственности. Следующий шаг — консультант судьи (в реальности нужно отработать более 5 лет, чтобы занять эту должность), после можно занять должность судьи мирового суда (отдав аппарату суда еще 5 лет, вот там и начнутся все привилегии).
  2. Возмещение затрат на бензин, если пользуешься автомобилем в рабочих целях — тоже неплохо, но я пользуюсь им максимум 1-2 раза в месяц. Поездка на работу и с работы, конечно же, не считается служебным пользованием.
  3. Еще протезирование зубов делают бесплатно, но такой привилегией я еще не пользовалась.

Читайте также: Есть такая профессия — долги взыскивать. Чем занимается судебный пристав-исполнитель.

секретари

Будьте морально и физически готовы к огромному объему работы.

Будьте готовы…

Если вы хотите пойти по пути развития в государственном аппарате, и у вас нет блата, то вы должны быть готовы:

  • морально и физически к огромному объему работы — работать с температурой и насморком;
  • быть настолько лояльными к людям, насколько это возможно;
  • научиться абстрагироваться от внешнего раздражителя;
  • стиснув зубы, идти к намеченной цели и терпеть.

И еще, если у вас есть дети, но нет бабушек, дедушек, няни, которые могли бы сидеть с вашими детьми при заболеваниях, то лучше от такой работы отказаться.

Опубликовано 25 февраля, 2019 Обновлено 25 февраля, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *