Как устроена работа таможенного декларанта

Построение карьеры в жизни человека занимает очень важную роль, ведь проводить большую часть дня там, где вам совершенно неприятно находится, будет весьма мучительно. Поэтому Reconomica продолжает разбор профессий, которые доступны практически всем.

Сегодня поговорим о работе таможенного декларанта. Вы узнаете, что представляет из себя эта должность, какую ответственность она предполагает и что нужно, чтобы на нее устроиться, а также несколько интересных случаев из рабочей практики. Нашим экспертом выступит таможенный декларант из Украины. Для России таможенное законодательство несколько отличается, но суть работы остается неизменной.

Работа таможенного декларанта 

Меня зовут Суханова Надежда Викторовна, мне 31 год, я из Украины, города Мелитополя. Работаю таможенным декларантом на Государственном предприятии «Гидромаш» 6 лет. До этого 5 лет проработала бухгалтером в частной фирме, имею высшее образование по специальности «Финансы и банковское дело».

Что делает декларант на таможне

Хочу рассказать про свой нелегкий и в тоже время очень интересный труд таможенного декларанта. Брокеры и декларанты — это физические и юридические лица, посредники между грузоотправителем, грузополучателем и таможней.

Декларанты выступают в участии по таможенной очистке товаров от имени своего предприятия, а брокеры, как юридические лица, работают от своего имени. Но для этого они должны иметь соответствующую лицензию.

таможенный декларант

Наша работа

Если предприятие хочет отправить или получить груз из-за границы, то оно должно быть в таможенных реестрах предприятий, которые могут совершать таможенные оформления (карточка аккредитации). И тогда декларант от имени этого предприятия может осуществлять различные операции по оформлению грузов. Он тоже должен быть занесен в эту карточку субъектов ВЭД.

Читайте также: Как работает логист по ВЭД.

Моя должность

Моя работа заключается в том, что я представляю интересы своего предприятия в таможенных органах оформляя импорты и экспорты товаров и грузов. В основе этого лежит оформление декларации, с помощью которой предприятие, которое совершило таможенное оформление, имеет право в дальнейшем пользоваться своим товаром.

Работа

Работа

Наше предприятие выпускает автоподъемники телескопические АП-18, АП-22, АП-15, АП-14. Это специальная автомобильная техника, с помощью которой различные коммунальные организации могут ремонтировать электрические сети и провода, а также спасать людей в экстренных ситуациях. Наша продукция очень востребована в таких странах как Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Необходимые для работы декларантом знания 

Чтобы работать декларантом, нужно иметь представление о том, что такое внешнеэкономическая деятельность, ее аспекты, а главной книгой для любого декларанта является Таможенный Кодекс. Его нужно знать чуть ли весь не на зубок, помнить и знать, как правильно оформлять таможенные декларации, как правильно «растамаживать» и «затамажить» груз ( то есть производить таможенную очистку).

Безусловно, чтобы стать брокером или декларантом, лучше всего пройти курсы таможенного брокера, после которых сдаются экзамены, и после успешной их сдачи есть большие шансы на дальнейшую работу по этой специальности.

Как найти такую работу

Работу эту я нашла случайно, по объявлению, так как стояла на учете в Центре занятости, на то время это была диковинка — «требуется таможенный агент». Такая должность в нашем городе в основном в газетах не печатается, это бывает очень редко, так как декларантов устраивают по знакомству, потому что эта профессия считается очень солидной и достаточно сложной.

Служба занятости

Служба занятости

Читайте газеты!

И все таки мне судьба улыбнулась, и в одной из местных газет в рубрике о трудоустройстве была такая вакансия. Конечно, для меня это было что-то новое и непонятное, но, имея бухгалтерский опыт и высшее образование, я пошла на собеседование.

На заводе «Гидромаш» требовался один агент, так как второй агент был в декретном отпуске, и на предприятии, в связи в большими объемами заказов, декларанта катастрофически не хватало. Меня взяли на испытательный срок в 2 месяца. Этот срок я выдержала стойко, так как моя начальница была очень заинтересована в том, чтобы я всему научилась.

Ответственность

Скажу честно, работа очень серьезная, ответственная, неправильное составление электронных импортных и экспортных деклараций могут привести к штрафным санкциям для моего предприятия. В немалые суммы. Поэтому приходилось долгое время брать работу домой, сидеть и изучать законы и постановления. Частые изменения в Таможенном законодательстве давали о себе знать карточками отказов в таможне. На таких своих ошибках я получила большой опыт.

Бывали случаи, когда фирма-экспортер присылала нам свой груз с недостаточной о нем информацией и нужно было в краткие сроки требовать от экспортера всю необходимую техническую характеристику (технический паспорт на продукцию, сертификаты качества, лицензии). Эти документы обязательны для таможенного оформления.

Трудовые будни

Трудовой процесс был расписан буквально по минутам. Чтобы оформить экспорт нашей продукции, мне нужно было пораньше прийти на работу, сделать обновление своей таможенной программы с новыми курсами валюты, которые устанавливает Национальный банк Украины. Проверить в декларации все графы, которые нужно обязательно заполнить, распечатать ее для себя, как черновик, и для таможенного инспектора.

Так как за последние несколько лет в стране внедрили электронное декларирование, данную декларацию нужно еще скинуть на флеш-карту. Приложить все главные и необходимы документы к ней, а именно: договор или контракт купли-продажи, товарно-транспортная накладная CMR, счет-фактуру Invoice, техническую документацию на товар. Но это только для экспорта.

таможня

Краткая схема работы

Оформление импорта в таможне проходит гораздо сложнее и болезненней. И не всегда за 1 рабочий день удается оформить. Таможенники при этом режиме стараются увеличить таможенную стоимость товара, меняя код товара ТН ВЭД на большую ставку пошлины. И тем самым подвергают предприятие под угрозу оплаты большей суммы налогов. Опытные брокеры и декларанты могут отстаивать код ТН ВЭД (коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности), который они выбрали, но это не всегда случается.

В основном таможня выкрутит свое, и оплата завышенной процентной ставки пошлины неминуема. Здесь не поспоришь, хотя бывали случаи, что брокеры подавали в суд на таможенных инспекторов. Но лучше не рисковать, себе же хуже можно сделать. Я с таможенными органами дружу, и любые их замечания всегда себе ставлю на заметку, ведь как ни крути, а работать надо, и любой опыт сразу нигде не приходит.

Забавные случаи

На моей практике было не мало смешных и казусных случаев.

Один из них был таким, что когда мне нужно было оформить 5 пакетов документов на экспорт, я перепутала для них декларации, и когда таможенный инспектор начал их проверять, то вызвал меня и не мог удержаться от смеха, говоря: «Надежда, вы хоть помните зачем вы сюда пришли?» Я сразу растерялась, думала меня отругают и отправят обратно переделывать. Но так как на нашем посту работают понимающие инспектора, то мы с ним вместе сложили нужные документы в соответствующие папки. После чего мне сказали: «Заработалась, бывает!»

Зарплата таможенного декларанта

Оплата труда на моем предприятии зависит от профессионализма работников. Мой оклад был немного выше минимальной заработной платы. Со временем оклад повышали, увидев мое стремление работать на благо завода. Но помимо оклада людям выдавалась премия. И всем по-разному, начальникам отделов и цехов от 50 и до 100 % от оклада, а нам — рядовым работникам, 40 % от оклада.

Зарплата

Зарплата

В России зарплаты выше, таможенный декларант получает 50-60 тысяч рублей.

На моем заводе все работники официально трудоустроены, люди ежегодно идут в отпуска, оплачиваются больничные листы, а также оплачивается работа в ночные смены и переработка. За перевыполнение производственного плана также могут выдать небольшую премию. И это очень приятно, ведь машиностроительный завод думает и беспокоится о своих работников!

Достоинства и недостатки

Плюсы и минусы есть у каждой профессии. В моей же плюсом является то, что эта работа меня делает сильным и уверенным в себе человеком, я многое узнала, часто ездила в командировки, работа очень энергичная и достаточно трудоемкая. Я очень люблю свою профессию и больших минусов не вижу, беспокоит всегда только то, чтобы не попасть под штрафы — за весь процесс оформления груза декларант отвечает своей головой.

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, моей дочери всего 1 год, но работу эту я терять не хочу. После декрета планирую выйти на свое рабочее место и дальше работать в полном объеме. Конечно, много чего было за последний год позабыто, ведь все время занимает уход за ребенком. Но существует множество сайтов, куда я периодически захожу в свободное время и читаю новшества по своей профессии.

Молодежь

Каждый год со школ выпускается немало молодежи, которая хотела бы работать в таможенных органах или брокерами. Но для этого сперва нужно освоить эту профессию в Ассоциации таможенных брокеров Украины или пройти курсы. К любой профессии нужен особый подход, и если ты уже выбрал для себя брокерство, то нужно всего себя отдать этой службе!

Опубликовано 26 января, 2018 Обновлено 16 февраля, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как устроена работа таможенного декларанта

  1. Елена Колыгина says

    очень сложной показалась сама работа таможенного декларанта! Малейшая ошибка влечет за собой штраф для предприятия! не очень хотелось бы работать в постоянном стрессе..

  2. Ирина Грозина says

    Как минимум для этой работы необходимо высшее образование, желательно финансовое и юридическое. Лучше идти таможенным декларантом сразу после окончания ВУЗа. Молодому специалисту будет интересно, как совершаются различные сделки.

  3. Alesya Aleseva says

    Работа солидная и достойная. Чтобы устроится в таможню обязательно нужно соответствующее образование. Когда то я тоже мечтала о таможенном деле.

  4. km50 says

    Интересная работа. Но в тоже время очень ответственная. Надо быть внимательным при заполнении всех документов, ведь ошибки в декларациях могут привести к штрафам.

  5. Андрей says

    В моей практике самыми сложными были оформления многопозиционных и технически сложных изделий с добрым десятком поставщиков и разными наименованиями одной позиции в рамках её же тех. документации. Когда частично готовое изделие выходит на ходовые испытания, хорошо хоть на своей таможенной территории. Пара карточек отказа в оформлении — это просто чепуха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *