Как сэкономить на здоровом питании в семье. Продуктовый лайфхак, который вы должны знать!

Здоровый образ жизни стал всеобщим трендом, которому следуют миллионы людей. А там, где миллионы, там и акулы бизнеса, желающие собрать с каждого хоть немного денег. Уловив спрос потребителей на здоровую еду, они предлагают нам порой просто подделки, завернутые в красочные обертки.

Где же покупать действительно полезные продукты, не тратя на них баснословные суммы? Журнал Reconomica хочет поделиться с вами опытом простого обывателя, которому удалось решить эту проблему. Этот интересный и — в буквальном смысле слова — полезный лайфхак позволит вам экономить на еде, не экономя на своем здоровье.

Правильное питание — залог здоровья

Привет! Меня зовут Ден Шматько. Все мы тратим немалые деньги на питание, особенно, если хотим употреблять здоровые продукты.

Ведь правильное питание — один из самых важных факторов, напрямую влияющих на здоровье человека. Нам просто необходимо есть полезные и здоровые продукты самим и кормить ими своих детей.

Пока я был холостяком

Раньше я жил один и о многих расходах, которые присутствуют в любой семье, практически ничего не знал. Я тратил меньше денег на заправку автомобиля, на оплату коммунальных услуг и на многое другое. В то время у меня сформировалась продуктовая корзина, состоящая из натуральных и полезных продуктов.

Моя продовольственная корзина

тележка с продуктами

Обычное дело — набрать полную тележку продуктов в супермаркете.

В нее в обязательном порядке входили:

  • свежие овощи в любое время года (в т.ч. свежие огурцы, помидоры, болгарский перец, зелень);
  • свежие фрукты независимо от сезона (в т.ч. апельсины, ананасы, яблоки, бананы, киви, виноград);
  • свежие ягоды (черника, голубика, черная и красная смородина);
  • рыба;
  • мясо в большом количестве;
  • яйца;
  • кисломолочные продукты;
  • бакалея и прочее.

Как вы успели подумать, вся эта продуктовая корзина стоит не так уж и дешево, учитывая то, что покушать я люблю, так как занимаюсь спортом и трачу много калорий.

Мои расходы

Раньше я жил один и особо не задумывался над ценами на продукты и местом их приобретения, шел в ближайший большой супермаркет и покупал все подряд.

продукты питания в супермаркете, покупатель

В супермаркетах огромный выбор продуктов, но цены на них и качество заставляют задуматься каждого покупателя.

Тратил в месяц на питание около двенадцати тысяч рублей (на каждый день по четыреста рублей), вроде бы не очень много, но! Это только те деньги, которые я тратил на покупки в магазине, а кроме этого я каждый день обедал на двести рублей.

Итого 16–18 тысяч рублей в месяц на еду, меня это вполне устраивало.

Семейная жизнь

Вскоре я женился, у меня появились новые заботы и расходы, но свое питание я менять не хотел и постоянно толковал о здоровом питании своей супруге, аргументируя это тем, что пусть и дорого, но это — вложения в свое здоровье, а значит и в будущее.

Читайте также: Цены на еду обезумели — как экономить на продуктах.

Увеличение расходов

Несмотря на мои желания, траты на питание увеличились процентов на тридцать, а денег расходоваться стало больше. К тому же многие продукты подорожали, из-за санкций поднялись цены на фрукты и рыбу.

В этой ситуации я стал думать, как оптимизировать расходы на питание и продолжать, тем не менее, питаться очень качественно. Я пересмотрел нашу продуктовую корзину и решил, что «выкидывать» из нее ничего не буду.

Продуктовый лайфхак

Подумав, я нашел выход — продуктовый лайфхак, которым пользуюсь и по сей день. Возможно, он не будет полезен тем, кто семью завел давно или людям старшего возраста, так как они, умудренные опытом, скорее всего, это и так знают. Но молодым семьям и всем, кому от двадцати до тридцати лет, мой опыт пригодится.

Если перебрать всю мою продуктовую корзину, то можно найти, как минимум, половину товаров очень дешево или даром. Как же у меня это получается?

Где купить продукты дешевле

Мясо я оптом покупаю в деревне (там есть знакомые), за четверть поросенка (тридцать килограмм) отдаю около шести тысяч рублей (по двести рублей за килограмм), что дешевле на двадцать пять процентов от рыночной стоимости.

Читайте также: Как семье из 4 человек прожить на 20 тысяч рублей.

Овощами запасаюсь тоже в деревне, круглый год на деревенских рынках (экономия процентов пятьдесят). Яйца там же, не дешевле, но вкуснее.

Овощами запасаюсь тоже в деревне, круглый год на деревенских рынках (экономия процентов пятьдесят). Яйца там же, не дешевле, но вкуснее.

овощной рынок, продавцы, покупатели, овощи

Рынок есть почти в каждом селе.

Летом я стараюсь ездить в Карелию (отдыхаю, путешествую) и там покупаю чернику и голубику процентов на семьдесят дешевле, чем у нас, а бывает так, что собираю ягоды сам. И отдых — классный, и польза есть.

К сожалению, фрукты, рыба, кисломолочные продукты и бакалея остались для меня по той же цене.  В общей сложности, в месяц я экономлю процентов тридцать на питании, а это около десяти тысяч рублей — существенная надбавка.

Как сохранить продукты свежими

Вы можете сказать, что много мороки и негде хранить мясо (про ягоды я не говорю, помещаются в обычную морозилку). Но тот, кто ищет — всегда найдет, начните и всё получится. И мясо придумаете где хранить (я купил морозильную камеру, уже окупилась), и овощи (зимой на балконе, у меня там прохладно и есть специальный шкафчик).

деревня, большое озеро

В деревне можно не только дешево закупить продукты, но и просто отдохнуть от городской суеты.

Даже в деревню не поленитесь съездить, а заодно детей на озеро прокатите, свежим воздухом подышите и на деревенский рыночек зайдете.

Главное, помните, не хотите потом на лекарства тратиться — ешьте здоровую пищу. Это называется долгосрочными инвестициями, и инвестируете вы в самое главное — в свое здоровье.

Загрузка...

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как сэкономить на здоровом питании в семье. Продуктовый лайфхак, который вы должны знать!

  1. Тамара says

    В реальной действительности советы спорные, и в чем-то абсурдные. Покупать четверть поросенка по 200 рублей за кило, может быть, вкусно, может быть полезно, но уж точно недешево. Свинина без всяких костей по цене 200 рублей за килограмм почти каждую неделю есть в какой-нибудь из торговых сетей. Не в Ленте, так в ОКЕЙ. и ЭТО ты покупаешь мясо без шкуры и костей. С овощами аналогично. Пока овощи без подвала долежат хотя бы до марта, половину выкинешь.

    • elena says

      Согласна с Тамарой. Поехать в карелию тоже деньги нужны. самые дешовые кедровые орехи в Томске например.

  2. «Я бы не советовала новичкам экономить на занятиях с личным тренером, – говорит Лидия. – Первые 10 занятий в тренажерном зале лучше провести под присмотром профи. А вот потом, когда на руках будет составленный тренером план, а тело привыкнет выполнять упражнения правильно и эффективно, можно отправляться в свободное плавание».

  3. Iren says

    хахаха, здоровое питание, спортсмен, а свинятину мороженую, к тому же(!!!) жрать по 30 кило — это как соотносится со здоровым питанием и спортом, а?!!! умора просто, а не статья! надо ж было такое насочинять!!!

  4. Светлана says

    Не согласно с данным опусом.Смотря в какой деревне брать.Я езжу на дачу через одну деревню- ценник обалденный,на рынке в городе дешевле.По поводу рынков- и там ценник высок,в 2-3 раза по сравнению с гипермаркетом. Ну и не сказала бы,что при такой системе можно сэкономить

  5. Alesya Aleseva says

    На рынке продукты дороже, так как там все натуральное. Про экономию автор напридумывал. А в целом статья написано интересно.

  6. Загрузка...

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Загрузка...