Как я в 19 лет начал небольшой бизнес с нуля и через 5 лет продал его за 30 миллионов рублей

Бизнес. Что же может быть лучше собственного дела? У многих слово «бизнес» вызывается отвращение, страх и опасения, а на самом деле, это благородное дело и выбор сильных. Так считает Евгений Брень, владелец сети магазинов в Германии, родившийся и начавший заниматься бизнесом в России.

Евгений согласился рассказать читателям журнала Reconomica о том, как он в 19 лет начинал свой малый бизнес. В этой статье Евгений рассказывает обо всех подводных камнях, поджидающих начинающих бизнесменов, о том, как можно избежать дополнительных налогообложений и многом другом.

Как я решил начать свое дело

Здравствуйте, Меня зовут Евгений Александрович Брень. Я проживаю в городе Хемниц (Германия) и обладаю сетью магазинов. Но начинал я далеко не с сети магазинов, а с самой обычной небольшой торговой точки, где торговал различными сладостями. Я был 19-летним пацаном, который хотел самореализоваться, и открыть какой-либо маленький бизнес. Запустил я его в 2003 году, и проработал он у меня 5 лет. Закончилась история моего бизнеса в России очень ярко и зрелищно, далее по тексту всё расскажу.

Германия

Сейчас я живу ы Хемнице.

Муза вдохновения, или как мне пришла такая идея

Я закончил девять классов и после этого пошёл учиться в колледж. Спустя 2 года обучения я понял, что  меня не слишком радует перспектива быть сварщиком, поэтому  начал искать другие способы заработать деньги. Я развешивал объявления, писал различные программы, работал продавцом у отца в магазине, но всё это было безуспешно, так как в месяц я максимум мог получать по 2 — 3 тысячи рублей.

У меня началась депрессия, я не знал, что мне делать. Тогда хороший мой друг сказал: «Не будь тряпкой». Не знаю, как это подействовало, но мой мозг превратился в квантовый  компьютер, и я быстро просчитал варианты и нашёл, чем же я хочу заниматься. Этим занятием была торговля сладостями.

Статья в тему: Бизнес для сладкоежек: как зарабатывать по 30 000 в месяц на шоколаде.

Идея эта пришла не спонтанно. За ней стоит моя огромная любовь к сладостям «Chupa Chups».

Очень, очень много цифр

Идея есть, что же делать дальше? А дальше идёт бизнес-план, как говорят многие консультанты по ведению своего бизнеса. Но не стоит забывать, что мне было 19 лет, и максимум что я знал — этот бизнес должен сделать из меня мультимиллиардера. Я посчитал, что для аренды помещения в ТЦ моего города надо было тратить 10000 рублей (на 10 м в квадрате) в месяц.

Сумма на закупку всех сладостей, которыми я хотел торговать, составляла 7000 рублей. Если бы у меня раскупили всё, то я бы сразу остался в плюсе, а именно — с тринадцатью тысячами в кармане. Довольно неплохо для 19-ти летнего паренька. Все посчитав, я решил что мне надо 30000 рублей. У вас закономерный вопрос, почему 30 тысяч? А я вам отвечу, что на непредвиденные траты. Всё крайне просто.

По моим «сверхточным» расчётам, затраты могли окупиться за один день, но на самом деле на это потребовалась неделя. Что такое выручка и прибыль, — у меня даже представления не было. И что же? Откуда я взял 30 тысяч  рублей? Об этом далее.

Начальный капитал

Для многих предпринимателей главным камнем преткновения является сбор денежных средств для старта бизнеса. Я исключением не стал. Я выбрал самый незамысловатый путь и пошёл работать в магазин к отцу.

Мой отец владеет магазином «Рыбак». Это рыболовный магазин, как понятно из названия. В этом магазине я работал на складе 6 месяцев с заработной платой в 5 тысяч рублей. И через 6 месяцев я обладал необходимой суммой для открытия своего дела.

Заранее хочу сказать, для того чтобы накопить начальный капитал, необязательно брать кредиты в банках. Кредит в банке для малого бизнеса, конечно,  бывает выгодный, но до того, как ваше предприятие разрастется, уже после этого момента, банк выжмет из вас все соки. Поэтому на начальный капитал копите деньги сами. Экономьте!

Начало великого пути

Как я писал чуть выше, надо было зарегистрировать ИП или ООО. Я выбрал ИП, потому что мне так сказал один мой друг, который не разбирался в бизнесе, но умел убедить кого угодно. И вот я пошёл в городскую администрацию, где мне сказали собрать следующие документы:

  1. Заявление по форме Р21001 (Унифицированная форма). Понимаю сколько сложных слов, но в самой администрации города вам просто дадут документы и скажут заполнить их, поэтому никакой сложности в этом процессе нет.
  2. Паспорт.
  3. Документ, который может подтвердить, что вы заплатили госпошлину за открытие ИП. Обычно это выписки из банка и чеки, с этим проблем нет.

Мой личный совет. Лучше там же просите заявление для переход на один  из специальных режимов налогообложения. В их список входят: УСН, патент, ЕНВД.

Аренда помещения 

Ну вот, документы собраны, ИП открыт, что же дальше? А дальше аренда помещения. Я не знал, кому надо звонить, поэтому решил спросить у охранников, где тут находится администратор. Они меня любезно проводили. У администратора я спросил: «Можно ли арендовать у вас помещение в 10 квадратов?». Меня проводили к бухгалтеру и оформили на меня часть зала в 10 кв. метров. Сразу скажу, что бумажной волокиты куча. Россия – страна документов. И вот на меня оформлена торговая площадь, и я готов начатьработать.

Как я нашел поставщика

Я до этого момента нашёл стоечку на доске объявлений, где и должны были размещаться мои сладости. Но я забыл самое главное – это поставщик. И вот пока рабочие устанавливают стойку для продажи, я как сайгак бегу на первый этаж — в огромнейший магазин под названием «Spar».

Торговля

Вот в таком магазине я нашел поставщика.

Там я нашёл свободную кассиршу, и  спросил у неё, кто у них главный. Она меня отвела к главному менеджеру, и я задал ему простой вопрос: «Я сомневаюсь в вашем поставщике, скажи кто вам поставляет эти ужасные товары?». Он ответил. Я извинился и ушёл. Вы не представляете, как мне было стыдно это говорить. Но самое главное то, что у меня теперь было имя поставщика. Кстати, «Spar» — отличный магазин с отличными товарами.

Стойка установлена, поставщика я попросил привезти мне сладости, аренда оплачена. Всё. Надо было только ждать.

Читайте также: Сладкий бизнес, или как вчерашний школьник открыл домашнюю кондитерскую.

По поводу поставщика. Он работал на свой страх и риск, так как никаких документов я поначалу не заполнил, но это был отличный поставщик, с которым я работаю до сих пор (да, я увёз его с собой в Германию). Когда поставщик приехал (через 4 дня), я заполнил все документы, мы немного посмеялись, а я наконец-то начал торговлю.

Проблема с санэпидстанцией

Примерно через 2 месяца моей работы ко мне пришли самые классные чуваки из санэпидстанции. «Самые лучшие люди на свете». Они потребовали от меня все немыслимые документы, задавали самые каверзные вопросы, даже до «Как звали бабушку Ленина?». Как вы уже поняли, они меня просто завалили.

Но вопрос решался очень просто. 50 000 рублей — и мы расходимся. Я дал им денежек «на мороженко», и они от меня отстали, перед этим выдав мне все необходимые документы. В общем, как не сложно догадаться, иметь бизнес — тоже не самое простое дело в России. На этом все мои проблемы с государственными структурами закончились.

Считаем шекели

Мой товар на самом деле оказался очень востребованным, так как я окупил все затраты уже за неделю дня работы. Такое удаётся далеко не каждому. За неделю работы у меня чистыми вышли 6 000 рублей. За полгода у меня было уже 50 000 рублей, а через 9 месяцев мой счёт дорос до 100 000 рублей. В 20 лет. Без комментариев.

Я понял, что смогу сделать всё. Я начал открывать магазинчики в центре Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Краснодара. Спросите, почему именно эти города? Да потому, что на эти города приходится больше всего потребления сладостей в РФ. За 3 года работы я накопил на счете 1,5 миллиона рублей.

Торговля

Первый торговый островок.

Персонал

На самом деле не такой важный раздел для малого бизнеса, но расскажу. Я один год сам работал за стойкой и продавал, но когда надо было расширяться, мне пришлось нанимать персонал. Средняя зарплата у кассира в моих магазинах составляла 6 000 рублей, у рабочих на складе — по 4 000. Больше наёмной силы мне не нужно было, так как магазины сами по себе были очень маленькие, и огромное количество персонала в них не требовалось.

Вот что может стать неприятной статьёй расхода, так это то, что за наёмных рабочих надо платить налог в размере 20% от их заработка (на будущую пенсию). Сколько сейчас (в 2018 году) надо платить я не знаю, но думаю также около 20%, хотя такую информацию лучше узнавать в налоговой, а то потом может быть неприятный сюрприз.

Открытие ООО

Как я уже писал выше, я начал открывать другие точки по всей России. Такое расширение требовало открытия Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО). Открытие ООО, по схеме, точно такое же, как и ИП, разве только что надо собирать немного другие документы. Сразу хочу оговориться, что ООО открывается с одним учредителем или с двумя. В моём случае с одним. Понадобятся документы :

  • Решение о создании ООО. Любой письменный документ, в котором написано о том, что вы хотите открыть ООО. Как вы поняли, это обычная бумажка без печатей.
  • Устав ООО. Вот с этим надо будет уже запариться, не знаю как в 2018 году, но в 2004 году для этого требовалось нанимать высококвалифицированного специалиста, но это лучше узнавать в налоговой и администрации города.
  • Заявление о регистрации ООО. Надо заполнить 3 бумаги (в 2004 году). Если хоть в одной строчке документа у вас возникли сомнения, то не медлите и идите в налоговую проверять. Из-за неправильно заполненного документа вам вернут их, но вот уплаченную госпошлину вам вернуть не захотят, да и не смогут, по закону.
  • Квитанция об уплате госпошлины. Тут всё крайне просто, после уплаты госпошлины в налоговой, вам выдадут квитанцию по уплате госпошлины, её и нужно будет предъявить при регистрации ООО.

Закат империи

В общем жил я довольно безбедно, но в один прекрасный день я понял, что занимаюсь нелюбимым делом. Я решил продать мою франшизу. Продал я её за 30 млн рублей в 2008 году, для того времени довольно большие деньги. Я не знал, чем заниматься после продажи, поэтому на полгодика решил взять отпуск. Потом я решил переехать в Германию и открыть там сеть магазинов, но это уже совсем другая история.

Торговля

Все мои магазинчики были примерно в таком стиле.

Советы, тем кто хочет повторить

В принципе, выше я перечислил мои проблемы и трудности, но как вы заметили, я не дал практических решений проблем, поэтому самое время исправить это упущение, допущенное мною.

Сейчас все изменилось. Прогресс не стоит на месте. Те, кто идет с ним в ногу, имеют конкурентное преимущество. Сейчас при открытии малого бизнеса можно воспользоваться услугами спецализированного банка для предпринимателей  (где открытие счета бесплатно) и облачной бухгалтерии. Это снимает с предпринимателя необходимость нанимать бухгалтера или оканчивать курсы бухучета. Еще 10 лет назад такой сервис был немыслим!

Санэпидстанция

Я написал, что я дал 50 000 рублей санэпидстанции, но это ведь не проходило спонтанно: «На, держи!». Нет. Всё было не так. Я должен был встретиться с человеком в ресторане Москвы, там мы поговорили о том, как решить проблему с документами. И вот тут он аккуратно намекнул: «Раз вы продаёте конфетки и шоколадки, почему бы вам не дать нам немного?». Тут я всё понял и через 2 дня на счёт этогочеловека были переведены заветные денежки на шоколадки.

Поставщик

Поставщика советую выбирать максимально осторожно и настойчиво. Мне просто повезло. Советую пройтись по всем магазинам с хорошим товаром и узнать, какой у них поставщик. Пролистать все странички в интернете. После этих действий у вас будет более ясное понимание того, с кем лучше иметь дело. Сразу могу сказать, что большие магазины плохого поставщика не выберут, вот вам ещё один совет.

Аренда площади

Я не знаю, какой у вас будет бизнес, но, если он будет офлайн, тогда это для вас.

Арендой помещения надо заниматься за несколько месяцев до запланированного начала. Приходить к администрации и говорить, что вам нужна площадь для торговли. Это сработает, поверьте. Если идея хороша, то могут даже выгнать какого-либо арендатора, у которого не идут продажи.

Налогообложение

Сразу хочу оговориться, что в этой части текста не будет информации о том, как уходить от налогов, налоги лучше всего платить, поскольку вас потом могут привлечь к ответственности, и сумма неуплаченных налогов не покроет расходов на высококвалифицированного адвоката или юриста. Приступим.

Читайте также: Творите, дерзайте. действуйте, и все получится. Как любимое дело сделать прибыльным.

Я уменьшал налоги на наёмный персонал. Это делается очень просто. Вам надо заключать контракт на один год работы. Допустим, средняя зарплата у работника 6000 рублей в месяц, предложите ему зарплату в 6500 рублей, но без отчислений налога в пенсионный фонд. Он, скорее всего, согласится. Вот тут-то вы и экономите на налогах. Сейчас приведу всё в цифрах, так получается нагляднее.

Зарплата в месяц у работника 6000 рублей, в год 6000 х 12= 72 000. Это зарплата в год. С этих денег будут дополнительно изъяты налоги в размере 20%, то есть 14 400. И в сумме выходит 86 400. Немаленькая сумма. А теперь считаем, при увеличенной зарплате, но без выплат в пенсионный фонд. 6500 х 12 = 78 000 рублей. Экономия составляет 86 400 — 78 000 = 8 400 рублей. Согласитесь, довольно неплохо.

Таким образом экономил я, но я думаю, что в 2018 году есть уже множество других способов легально откосить от больших налоговых обложений.

Спасибо за внимание.

Опубликовано 20 ноября, 2018 Обновлено 21 ноября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как я в 19 лет начал небольшой бизнес с нуля и через 5 лет продал его за 30 миллионов рублей

  1. Ренат says

    Молодец парень! По-белому завидую таким смелым и находчивым людям!
    Поставщицу сладостей забрал в Германию по-ходу?)))

    Один момент не понял: «вопрос решался очень просто. 50 000 рублей – и мы расходимся. Я дал им денежек “на мороженко”, и они от меня отстали, перед этим выдав мне все необходимые документы — вроде 50 000 он заработал через 6 месяцев, а они пришли через два))) Но судя по всему. там папа не бедный — тогда это легко объясняется. Все равно молодец!
    Ну и по-поводу фото, не думаю, что его магазина — что-то до боли знакомая фотография, где-то видел)

  2. Р says

    Мальчик спальчик вообразил ,что продал бизнес
    по продаже чупа чупсос за 30млн,эх фантазер .Твоя следующая история будет про бабушку торгующих семечками как ты продал такую франшизу за 100млн? Молодец сочиняй ахинею дальше)

  3. игорь рафикович дандуджян says

    БАРЫГА ВОНЮЧАЯ,ПОТРАВИЛ НАРОД И СВАЛИЛ ПОДЫХАТЬ К СВИНОРЫЛЫМ!!!!УРОД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *