За шесть лет — 10 миллионов рублей прибыли! Реальная история развития бизнеса по продаже и установке окон и дверей

Окна, межкомнатные или входные двери — важная составляющая часть любого интерьера, поэтому люди осознанно подходят к их выбору, рассматривая множество вариантов. Несмотря на большое количество магазинов, предлагающих данный вид товара, открытие собственного бизнеса, основанного на продаже и установке окон и дверей, приносит стабильно высокий доход при небольших инвестициях.

Сегодня журнал Reconomica предлагает своим читателям познакомиться с реальной историей развития такого бизнеса, который за шесть лет существования принес своим владельцам порядка 10 миллионов рублей прибыли.

Как все начиналось

Здравствуйте! Меня зовут Фролова Анна Николаевна. Я — индивидуальный предприниматель. Сейчас у меня есть два офиса по продаже окон и дверей. Я занимаюсь этим шесть лет. Мой бизнес был запущен в 2012 году и, как вы поняли, работает по нынешний день. На момент старта мне было 20 лет. Точки продаж находятся в двух городах Свердловской области: Ревда и Дегтярск. Но обо всем поподробнее.

Первый опыт работы

Я никогда не думала, что буду развивать свой бизнес. После школы я поступила в Уральский государственный экономический университет, находящийся в Екатеринбурге. По специальности я должна была быть бухгалтером.

Я росла в семье со средним достатком и не могла позволить себе платное очное обучение, поэтому поступила на заочную форму, чтоб была возможность работать.

Для студентки первого курса были открыты далеко не все двери работодателей моего провинциального города, поэтому я решила искать место в Екатеринбурге. Меня взяли офис-менеджером в салон по продаже дверей, окон, напольных покрытий и натяжных потолков. Я достаточно быстро вникла в работу и спустя полгода уже чувствовала себя на рабочем месте, как рыба в воде. Мне нравилось этим заниматься.

У меня был небольшой оклад — 3 000 рублей. Всё остальное — процент с продаж.

В то время рынок еще не был перенасыщен этими товарами, и у большинства моих клиентов дома был старый ремонт. Я получала очень хорошие премии, увеличивая окладную часть в 10-15 раз. В зимний период заказов было меньше, зато летом у нас даже были очереди по монтажу.

Если рассчитывать среднюю зарплату за месяц, то выходило около 35 000-40 000 рублей — неплохо, по тем временам, для студентки первого курса.

Я оплачивала сама образование, и еще оставалось на одежду и развлечения. Жила я тогда с родителями.

Встреча, изменившая мою жизнь

Так прошло два года. Я училась и работала. Молодого человека у меня не было, и иногда за мной пытались ухаживать наши монтажники. Если честно, мне никто из них не нравился, пока у нас не появилась новая бригада. В ней было два парня, и один из них, через время, начал уделять мне знаки внимания, а я стала ловить себя на мысли, что он мне нравится. Несколько походов в кино и кафе, и мы начали встречаться.

Антон, так его звали, выполнял монтажные работы от нашей фирмы и искал свои объекты. Конечно, ему это было выгоднее, ведь не нужно было ни с кем делиться. Ни для кого не было секретом, что так делало большинство наших специалистов. Многие из них, например, на одном и том же адресе ставили окно в большой комнате от фирмы, а потом оставляли заказчикам свои визитные карты. И клиент при следующей надобности остеклить детскую комнату звонил сразу монтажнику, ведь без посредников его работа стоила дешевле. Конечно, в этой ситуации не было даже договора оказания услуг, но людей в стремлении сэкономить это не смущало. Наверное, у вас возникает вопрос, почему держали таких сотрудников? Все просто — нет гарантии, что новый человек так не будет поступать, и что он будет хорошим специалистом.

дверь

Антон выполнял монтажные работы от нашей фирмы и искал свои объекты.

Постепенно Антон начал выходить на большие заказы. У него появилось несколько клиентов, которые занимались строительством жилых домов и застройкой коттеджных поселков. В этот период мы уже начали вместе жить. И в это же время я стала понимать, что в моей профессиональной жизни ничего не меняется, и я не вырасту дальше офис-менеджера.

Так вышло, что я захотела перемен, а Антону понадобился менеджер, но уже конкретно для его заказов.

У него не было человека, занимающегося обработкой замеров, расчетов, оформлением заказов, общением с поставщиками и логистикой. Я всё это умела делать, и мы решили, что мне пора увольняться и начинать работать на дому.

Как я стала индивидуальным предпринимателем

У нас не было бизнес-плана. Мы просто жили и работали здесь и сейчас. Я открыла ИП. Мое рабочее место состояло из стеллажа с несколькими папками, компьютера с проведенным интернетом и телефона. У Антона была старая рабочая машина «шестерка» и инструмент, который он купил еще до знакомства со мной, накопив на него в те времена, когда был еще учеником монтажника.

 

Полтора года нас устраивало это положение вещей. В летний период мы могли зарабатывать по 200 000 рублей в месяц. Зимой эта сумма уменьшалась раза в два.

Окна с ноября по апрель заказывали мало, на одних только дверях не получалось получать столько же. Натяжные потолки Антон не умел устанавливать, и у него не было нужного оборудования.

А потом случился спад. Один из крупных заказчиков разорился, еще один стал тянуть с оплатой и до сих пор не отдал всю сумму. Работать на кого-то нам уже не хотелось, и мы решили, что нужно начинать выходить на физические лица. Для начала я разместила объявление в газете, но многие потенциальные клиенты с опаской относились к офису на дому. Конечно, были те, кого устраивало, что к нему по звонку приезжали домой и тут же заключали договор, показав товар на картинке в каталоге, но большая часть людей хотела посмотреть товар и оформить заказ в офисе.

Наши салоны продаж

И мы подумали, что пора идти дальше, тем более, что в нашем городке, на тот момент, не было ни одной подобной точки продажи.

салон продаж

В салоне продаж.

Салон продаж в родном городе

Для оформления офиса мы обратились к накоплениям, которые откладывались от работы на дому. Арендная плата стоила недорого.

Нам повезло снять помещение в торговом центре, принадлежащем старому заказчику. Как хорошим знакомым, он сдавал комнату площадью 15 кв. м всего за 7 000 рублей в месяц.

Мы купили пару столов, стулья для меня и заказчиков, стеллаж. Вся оргтехника переехала из дома. Дороже всего, конечно, стоили витринные образцы. Все траты вышли в 150 000 рублей. Дать рекламу во всех изданиях города обошлось еще в 20 000 рублей. Мы решили дать нашему бизнесу два года, чтобы понять, получится ли заработать на нем. И у нас получилось.

В хорошие дни выручка доходила до 180 000-200 000 рублей в день. Бывали заказы, когда клиенты обращались к нам, чтоб поставить входные, межкомнатные двери, окна во всей квартире.

В городе стали появляться новостройки без ремонта, и это было нам только на руку. Фронт работ увеличивался, и Антон привлек знакомые бригады. В сезон все они были заняты с восьми утра до одиннадцати вечера, иногда даже без выходных.

За два года прибыль составила около четырех миллионов рублей. Конечно, мы предоставляли рассрочки, и это тормозило приток денег, но, в конечном итоге, они все равно к нам возвращались.

Свято место пусто не бывает

Но свято место пусто не бывает, и у нас стали появляться конкуренты. Мы сразу почувствовали это по уменьшению количества заказов. Они предлагали цены ниже наших, акции, по которым чуть ли не каждая вторая дверь шла в подарок. Конечно, на таких условиях они быстро закрывались, ведь нельзя работать в минус, но это все равно негативно сказывалось на нашей фирме.

Читайте также: Собственное производство — это повод для гордости. Реальная история создания семейного бизнеса в Сибири (цифры + фото).

образцы дверей

Дороже всего стоили витринные образцы.

Заработанные за три года деньги мы вкладывали в строительство дома, но, зная, что в бизнесе бывает всякое, оставляли неприкосновенный запас. Точек продаж конкурентов в нашем городе с численностью 60 000 человек было уже порядка пятнадцати.

Мы понимали, что нужно искать альтернативу, и решили попробовать открыть сразу два салона в городе Дегтярск, располагающемся от Ревды в двадцати пяти километрах.

У нас была одна машина на семью, и я могла туда добираться сама, на автобусе. И там не было, также как когда-то в Ревде, ни одного конкурента.

Салоны продаж в Дегтярске

И снова мы вкладывались в оформление наших офисов. Правда, аренда стоила уже дороже, но всего на 3 000 рублей каждый, потому что городок еще меньше нашего. У нас было нужное количество бригад, но нужны были менеджеры. И здесь мне просто повезло.

В Дегтярске незадолго до открытия наших салонов закрылся магазин строительных материалов, поэтому по нашему объявлению о вакантных местах стали звонить люди, разбирающиеся в специфике работы. Мне пришлось совсем немного их обучить, и мы начали работу. Правда, им понадобилось купить компьютеры, телефоны и принтеры. Это обошлось еще в 90 000 рублей.

Антон по-прежнему занимался монтажами и организацией работы других бригад. Я курировала работу менеджеров и сама работала в Ревде. Работа с поставщиками тоже лежала на моих плечах.

Закрытие первого офиса

Прибыль и выручка росли в Дегтярске, но, к сожалению, в моем городе показатели стали падать все больше и больше. Потом мы начали работать по этому объекту в ноль, а потом и вовсе в минус. Это случилось, учитывая то, что я сама трудилась в этом офисе, а когда нужно было взять дни, там сидела моя мама. В общем, зарплату я не платила никому.

Когда убыточность приблизилась к ста тысячам несколько раз, мы поняли, что нужно закрывать офис. Это большая сумма для малого бизнеса.

Конечно, было грустно это делать. Мы до последнего верили, что ситуация исправится, но конкуренция душила. Мы всегда боролись за качество, но часто клиентов переманивали низкой ценой в другие фирмы. Многие потом говорили, что зря погнались за дешевизной, но это уж после.

Итоги в цифрах

На сегодняшний день наш бизнес на плаву уже шесть лет. Прибыль за это время составила порядка десяти миллионов рублей.

Выручка, в зависимости от сезона и спроса, варьируется от 10 000-200 000 рублей в день в одном офисе. В этом году клиенты долго раскачивались, и хорошие продажи начались только в июле, а закончится сезон уже в ноябре.

Читайте также: От грузчика до владельца пяти магазинов и обратно — в наемные работники. Взлеты и падения бизнесмена.

закрытие офиса

Когда убыточность приблизилась к ста тысячам несколько раз, мы поняли, что нужно закрывать офис.

Большую часть расходов влекут налоги и заработная плата сотрудникам. На втором месте — оформление витрины. И, если витринные образцы рано или поздно продадутся, то первая статья расходов уже не вернется.

Недавно в Дегтярске открылся салон еще одних конкурентов. Думаю, со временем сложится такая же ситуация, которая была ранее в моем родном городе. Хочется верить, что мы выстоим.

Проблемы при ведении нашего бизнеса

  • Основная беда, как уже понятно, — это конкуренция.

Если когда-нибудь мы прекратим нашу деятельность, то я даже не знаю, что еще можно предложить потребителю — рынок очень перенасыщен.

  • Работа с людьми.

Это всегда трудно. Как бы идеально ты не работал, всегда найдутся недовольные. На моей памяти была пенсионерка, которая не закрывала створки на лоджии в ливень и звонила нам с претензией, что у нее где-то протечка. На нас жаловались в администрацию города и обещали подать в суд из-за пустяковых ситуаций, просто потому что попадались конфликтные клиенты.

Иногда мне звонят на рабочий телефон в двенадцать часов ночи, чтоб узнать, когда монтажники приедут на установку. К этому нужно быть готовыми, это всегда тяжело.

Бывает так, что Антон ждет клиента в другом городе на замер в девять вечера, а человек просто не приезжает, потому что забыл, и ему все равно на чужое время.

  • Работа с монтажниками.

Чтобы понять всю степень бедствия, нужно поработать с этой категорией людей. У них нет дисциплины, и они не привыкли к графику. Бывает так, что клиент уже ждет их на адресе, а установщики еще пьют чай у себя дома, но это еще не самое страшное. Были ситуации, когда мы покупали инструмент для бригады, а она потом просто с ним исчезала. Бывало, что Антон учил ребят неделями, а они передумывали работать.

Все это отбирает силы, время и деньги.

Однажды был случай, когда монтажник попросил отдать клиента ему на руки остаток денег по договору. Мы предупреждаем заказчиков при оформлении заказа, что не нужно этого делать, но люди бывают доверчивы. В итоге, монтажник пропал с деньгами, а недовольный клиент рассказывал об этом всем своим знакомым.

В маленьком городе такие новости быстро разлетелись и подпортили нам репутацию.

Советы для начинающих

Если вы когда-то захотите работать в этом направлении, то я советую начинать с низов. Моя работа менеджером мне пригодилась. Я знала эту кухню изнутри. Мне повезло встретить Антона. У нас не всегда были деньги платить зарплату монтажникам, и он часто работал бесплатно или за маленькую оплату.

И, конечно, будьте готовы, что стабильности в бизнесе не бывает. Я настоятельно рекомендую иметь финансовую подушку и идеи, которые пригодятся, если вдруг вы начнете терпеть крах.

История с моим первым офисом научила меня этому. Я не хочу повторения этой ситуации в дальнейшем, поэтому сейчас мы задумываемся об изучении темы строительства каркасных домов, чтобы иметь параллельный бизнес, на который можно будет переключиться, в случае высокой конкуренции в сфере продажи окон и дверей.

Опубликовано 9 октября, 2018 Обновлено 9 октября, 2018 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *