Бизнес для настоящих хозяек! Мыловарение! Заработай до 179 тыс. в месяц!

У многих людей есть какое-нибудь хобби: кто-то собирает монетки, кто-то вышивает крестиком, а кто-то гарцует на лошади в свободное от работы время. Мало, кто из таких людей, не задумывался о том, что хотелось бы работу иметь, как свое хобби. И удовольствие от такой работы, и денежки.

Некоторые умельцы преодолевают себя и таки начинают бизнес на основе своего хобби. А что? Ручная работа сейчас в почете. А ведь многие уже захватывают рынок хэндмэйда. Поэтому нужно торопиться. Хотя творческому человеку никакие преграды не страшны.

Историю одного такого творческого хобби (откуда пришла идея, и как организовала свое дело) и расскажет журналу Reconomica жительница обычного села Екатерина.

Красивая идея

Меня зовут Сидорова Екатерина Максимовна. Я живу в селе Кальшали Туймазинского района Республики Башкортостан. На момент старта бизнеса мне было 26 лет. А началось все с января 2017 года. И мой бизнес работает по сей день.

Долгое время думала, чем заняться, чтобы моя работа приносила мне удовольствие и неплохие финансы. Так как я живу в деревне, с работой у нас здесь туго.

Читайте также: Безработица — не беда, если свое хозяйство есть. История сельской семьи с годовым доходом 844000 рублей.

И вдруг мне совершенно случайно в руки попадает книга «Все о мыловарении», очень красивая и с яркими иллюстрациями.

Мыло, сваренное вручную

Мыло, сваренное вручную.

Я задумалась: «Не плохая идея, варить мыло и я буду его готовить только натуральное, с целебными свойствами, и с частичкой души. Это неплохая идея: мыло — это хороший подарок, и им пользуется абсолютно любой человек на земле. Хорошо! Надо действовать, тем более я человек творческий».

Нужные ингредиенты

Просмотрев, какие ингредиенты мне нужны по рецепту, поняла, что, естественно, нужны денежные вложения, хоть и не особо большие, но и их у меня тоже не было.

Я позвонила своей лучшей подруге, рассказав, что у меня есть идея заработка интересного для нас с ней, но для этого нужны деньги. Моя идея ей очень понравилась, так как мыло будет натуральным, то и продукты для него тоже.

Я нашла гусиный жир (это основа нашего рецепта) в деревне. Договорившись с соседкой, мы взяли 10 кг жира в долг на месяц. Дома у меня было достаточно разных лечебных трав. Я люблю собирать их летом и наслаждаться их ароматами.

Подруга оплатила мне билет, и я поехала с двумя огромными сумками с этими составами в Москву к подруге для совместной организации нашего дела.

Начнем работу

Мы были очень рады нашей идее заработка. Дополнительно для мыловарения нам понадобилось докупить все остальное:

  • 2 пары защитных очков;
  • резиновые перчатки- 2 пары;
  • защитные маски;
  • весы;
  • блендер;
  • 2 кастрюли;
  • формы для мыла прямоугольные;
  • 2 острых шпателя (для нарезки мыла на куски);
  • пищевая пленка (для удобства вынимания);
  • градусник;
  • фартуки;
  • щёлочь.

Когда мы одели все это на себя, люди, видя нас на улице первого этажа, думали, что мы какие-то ученые. А мы были всего лишь начинающими мыловарами, но со стороны это выглядело очень смешно. Но позитивные эмоции в мыловарении приветствовались в нашем бизнесе.

Расходы по рецепту

По рецепту, мы принялись варить мыло. Мыло на гусином жире.

Состав:

— гусиный жир + гидроксид натрия (щёлочь) + отвар трав.

Вложения:

Один килограмм жира стоит 200 рублей:

— 200 рублей*10 кг=2000 рублей.

Гидроксид натрия (щёлочь) — 25 кг=2500 рублей.

Дополнительно приобрели добавки:

  1. глицерин 1 литр=200 рублей;
  2. ванилин (для запаха) 50 штук*2 рубля=100 рублей;
  3. какао (для цвета) 100 рублей;
  4. корица 60 рублей;
  5. мак 10 шт*20 рублей=200 рублей;
  6. сухие сливки 100 рублей;
  7. мёд башкирский липовый 4 кг=1200 рублей;
  8. кондитерские эссенции: шоколад, клубника, апельсин 160 рублей*3 шт=480 рублей;
  9. упаковочные мешочки для мыла 1000 шт*2 рубля=2000 рублей;
  10. лента на упаковку=300 рублей (кол-во не помню).

Этикетки с составом мыла печатали дома.

Итого: 9240 рублей (стартовый капитал).

Процесс идет

Это было нечто. Сам процесс был похож на некое колдовство, а мы две феи, которые варили, добавляли травки и наслаждались своим процессом приготовления.

Горячее мыло, разлитое по формам, стояло сутки до затвердевания. После кусок мыла делился на десять частей.

Подсчитали расходы, а это было на всю массу горячего мыла 230 рублей. Каждый кусок мыла при созревании стоил 250 рублей. Таких кусков было десять или пятнадцать (в зависимости от веса). Мыло делилось на глаз, но вес куска мыла был примерно 80-100 грамм.

Можно рассчитать, что чистый доход 250 р. * 10 шт (доход с 10 кусков) — 230 р. (затрат на 10 кусков)=2270 р. (чистый доход).

Мыло созревало один месяц, но, чем дольше оно стояло, тем дороже оно становилось, также, как дорогие спиртные напитки. Но оно этого стоило.

Мыло через месяц созревало. Оно имело тонкий запах, намек на травяные нотки.

Ароматное мыло

Ароматное мыло.

Пена мыла была достаточно густой, и после мытья нашим мылом кожа становилась слегка увлажненной.

Начинаем распродажу

Мы были довольны своим колдовством. Красиво упаковав, мы решили выставить в интернет на продажу. Какие-то изделия сдали на продажу в магазины, а некоторые, взяв в корзинки, пошли продавать.

Читайте также: Как открыть Интернет-магазин с минимальными затратами и ежемесячной прибылью 15000 рублей. Руководство к действию.

Физически наших сил стало не хватать, и мы обратились за помощью к двум своим друзьям. Ребята имели два автомобиля. Они выполняли роли курьеров по доставке мыла.

Мы с подругой сначала предлагали купить мыло своим знакомым и подругам. Те на работе рассказали своим сотрудникам, сотрудники — родственникам. Далее, мы стали прозванивать по школам и детским садам для заказа чудесного мыла на подарки.

Мыло на подарок

Мыло на подарок.

Дело закрутилось, пошло очень хорошо. Мы даже не ожидали, работы хватало всем. Сразу хочу сказать, что изначально, никакого бизнес-плана составлено не было. Работа была начата с творческого, эмоционального настроя.

Итоги за месяц

Процесс приготовления мыла ручной работы изначально был больше для удовольствия, чем для заработка денег. За месяц все наши затраты окупились. Вернули долг соседушке из деревни за гусиный жир 10 килограмм, то есть 2000 рублей.

Больше всего мыла брали именно в школах и детских садах. К тому времени выпадали праздники 23 февраля и 8 марта.

Отзывы на мыло от наших клиентов были весьма положительные, и люди стали предлагать выполнять продукцию по их предпочтениям (состав мыла обговаривался индивидуально).

Мыло стало дорожать. Теперь мы готовим мыло абсолютно по заказу, по предложению заказчика. Из нашей дружной команды каждый стал заниматься своим делом: мальчики-курьеры — на доставке, визитках, рекламных листовках, а мы с подругой — обзвон, варка мыла по ночам.

Потом подруга предложила сделать группу в соц. сетях «Мыло ручной работы». Работу в группе она полностью взяла на себя. Мое присутствие здесь было уже лишним: ребята справлялись. И я решила вернуться в деревню.

Возвращение домой

Туда я приехала с деньгами. Раз наша продукция являлась натуральной, наши деньги вкладывались осознанно в дело. На часть наших денег мы купили коз и гусей. Козье молоко добавлялось буквально как эликсир здоровья и молодости кожи, ну, а гуси — для жира-основы.

Я занималась дойкой коз, выращиванием гусей, сбором целебных трав. Также мною готовилось мыло на натуральных продуктах и вызревало в темном помещении. Мыло я могла приготовить в разы больше. А готовое созревшее мыло отправлялось моей подруге на продажу.

Теперь моя работа была дистанционной. Постоянным и оптовым клиентам делались приятные скидки и подарки: Бомбочки-гейзеры для ванной.

Доходы нашей команды

Наша работа была слаженной и командной. Каждый выполнял свои задания.

Наш заработок за первый месяц был примерно 60 тысяч рублей.

Большее количество этих денег мы потратили на покупку компонентов для мыла (всякие формочки, ингредиенты), а остальное — на животных.

На второй месяц мы продолжали работать, но надвигались какие-то сомнения.

Мы рассчитали, что, если мы будем делать по 50 кусочков мыла в день и продавать их по 250 рублей, то к концу месяца, считая с расходами, могли заработать 340.5 тысяч рублей!

Что-то не так

Но не все так здорово, как кажется. Кто-то брал на себя работы больше, а кто-то, вообще, подходил ко своей работе с неохотой.

В итоге, за второй месяц смогли заработать лишь 179 тысяч рублей.

И все мы захотели своей доли. Я с подругой хотели разделить наш доход по 50% каждому. Да еще и наши курьеры захотели своих процентов. Плюс то, что я занимала денег у своей подруги, нужно было отдавать. И еще она всё спонсировала. Она хотела больше дохода. Из-за этого мы с ней поссорились и долго не общались.

Прошло 4 месяца

После 4 месяцев нашей ссоры мы все-таки решили поговорить и обсудить все о наших отношениях и о нашем бизнесе. В итоге, мы пришли к выводу, что нам лучше всего разделиться на два малых бизнеса (один мой, другой ее), чтобы не было ссор о том, кто больше продал, кто больше мыла сварил.

Она начала делать мыло уже не из совсем натуральных веществ. Ее основа для мыла была не из гусиного жира, а из мыльной основы, купленной из магазина.

А я со своими животными старалась делать свое, с травами и козьим молоком. Я придумала свою печать, чтобы с гордостью ставить на свой ручной мыльный труд, и, конечно же, поделилась ею со своей подругой. Все-таки бизнес хоть и разделился, но, все равно, общий.

Также я собирала лечебные травы и отвозила их по просьбе подруги. А она взамен отправляла мне красивые упаковки и множество разных формочек.

Она начала делать свое мыло в виде различных зверюшек, а я, помимо мыла, делала еще и бомбочки для ванной, которые стали покупать даже больше, чем мыло.

Мыло в виде зверушки

Мыло в виде зверушки.

Уже не бизнес, просто хобби

С этого времени наш бизнес больше превращался в хобби, чем в работу. Мы делали мыло, когда находили свободное время.

Продавая мыло, подруга накопила себе на учебу 60 тысяч за полтора месяца и научилась зарабатывать деньги в интернете.

Моё же хобби уже переросло в продажу бомбочек, но мыло иногда я делаю для себя, родных и своих друзей.

На бомбочках я получаю доход около 25-30 тысяч рублей в месяц. Наверное, скоро построю дом!

Пара советов

Если кто-то захочет с головой окунуться в этот бизнес, то у меня для вас есть немного советов, которые могут вам пригодиться. Главное, не бойтесь пробовать что-то новое: вдруг что-нибудь получиться.

Читайте также: Мыловарение — работа или хобби? История одного увлечения с советами и расчётами.

Если в свое мыло вы будете класть лепестки каких-нибудь цветов, то скорее всего они поменяют свой цвет и станут некрасивыми. Берите такие цветы, лепестки которых не меняют цвета, например цветки календулы.

Лучше не смешивайте эфирные масла и ароматизаторы, вдруг получится совсем не тот запах, который вы хотели.

А вот эфирные масла смешивайте, сколько угодно, они благотворно влияют на вашу кожу.

И не забывайте радовать себя своим творчеством! Надеюсь вам понравилась моя история, и вы захотите принять участие в этой идее, как я однажды.

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Бизнес для настоящих хозяек! Мыловарение! Заработай до 179 тыс. в месяц!

  1. Надежда says

    Вот что за неправда!
    Сейчас себестоимость 1 кусочка мыла — огого какая.Плюс формочки,отдушки,и т.д и т.п купить — вкладывать вначале нужно.
    Сколько еще «подводных камней» пока набьется рука.
    А мыло даже супер-пупер ручной работы купить могут позволить себе не все.Чтобы «выйти» как пишет автор на «немерянные тыщи» — на данный момент — нереально! Люди буквально ( не все конечно,но 90% точно) экономят буквально каждую копейку и стараются купить в подарок что то » долгоиграющее»

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *