Мыловарение — работа или хобби? История одного увлечения с советами и расчётами

Рисование, фотография, танцы — каждый выбирает занятие по душе. Сейчас появилось много новых направлений: декупаж и лепка из полимерной глины, гончарное искусство и изготовление цветов из бумаги и лент. Принято считать, что хобби — занятие, не приносящее доход. Но бывает и так, что увлечение, доставляющее радость и удовольствие, становится источником дополнительного заработка.

Москвичка Мария подробно поделилась с журналом Reconomica своей историей, которая началась случайно из простого любопытства. Мария варит мыло в домашних условиях.

Моя «мыльная» история

Меня зовут Чижикова Мария Кирилловна, проживаю в Москве. На момент начала своего маленького дела мне было 28 лет. Я начала варить и продавать мыло в 2014 году, на данный момент продаю на небольших городских ярмарках и выполняю разовые заказы или просто делаю подарки.

Практически каждая мамочка, будучи в декрете, открывает для себя новое хобби или увлечение, а также ищет небольшой источник дохода, который можно приятно потратить на какие-нибудь мелочи или просто увеличить семейный бюджет. Чтобы скоротать часы свободы от домашних дел, со старшей дочкой решили посетить мастер-класс по изготовлению мыла в домашних условиях.

Меня это настолько впечатлило, что я еще раз приехала на занятие и узнала все тонкости и особенности мыловарения.

Мыло "фрукты".

«Фруктовое» мыло.

На тот момент стоимость мастер-класса варьировалась от 300 до 500 рублей (в цену входили материалы и обучение). Если посчитать расходы, то мои занятия обошлись бы мне ежемесячно в кругленькую сумму (до 4 тысяч рублей). Поэтому, вооружившись интернетом и блокнотом, я начала сама изучать всю технологию мыловарения, виды материалов и необходимых инструментов, где все это приобрести дешевле и качественнее.

Бизнес-план по изготовлению домашнего мыла ручной работы

Бизнес-план изначально не составляла, но приблизительные расчеты в тетрадке по расходам и доходам начала вести, чтобы понять, выгодно ли мыло дарить в подарок или даже продавать его, чтобы затем подвести итоги.

Начинать мыловарение «с нуля» достаточно дорого, особенно, если вы хотите скупить все атрибуты и материалы, которые только можно, но способы экономии на материалах и оборудовании можно найти.

В магазине «мыла» огромное количество продукции, аж разбегаются глаза, но  надо себя придержать и купить только самое необходимое. Этими хитростями поделюсь позже. Финансирование моё, конечно же, осуществлялось из семейного бюджета. Поэтому я старалась экономить и покупать для изготовления мыла  всё по минимуму. Естественно, помещением для мыловарения стала собственная кухня с микроволновой печью. Выделенная сумма из семейного бюджета — всего 5000 рублей.

Расходные материалы

  • Мыльная основа белая (500 г) — 290 рублей (беру уже с маслом какао, чтобы не добавлять масло) — 2 шт.
  • Мыльная основа прозрачная (500 г.) — 280 рублей — 2 шт.
  • Красители базовых цветов: желтый, синий, красный (можно их смешивать и получать новые цвета) — 350 рублей (лучше брать пищевые — они дешевле).
  • Эфирные масла: роза, облепиховое масло — 150 рублей (покупайте в аптеке).
  • Формы для изготовления мыла (лучше брать базовые — цветы, ракушки, фрукты): силиконовые лучше, чем пластмассовые, но дороже — 2500 рублей.
  • Спирт этиловый (для спрыскивания формы и мыла) — 50 рублей.
  • Упаковка для мыла (обычные прозрачные пакетики размером 20*25 см) — 5 рублей за каждый — 250 рублей.
  • Ленты шелковые, чтобы завязывать пакетики — розовые, кремовые, зеленые, голубые (приобретала в магазине «Для шитья») — 20 руб. за каждый моток.
  • Сахар-песок (для изготовления скраба для тела) — 40 руб. за 1 кг.
  • Овсяные хлопья (для изготовления скраба для ног) — 25 руб. за 1 кг.
  • Блестки — 80 рублей.

Итого: 4665 рублей.

 Это экономный набор, который подойдет именно для начинающего мыловара.

Мыло ручной работы.

«Мыльная» фантазия.

Старт моего мероприятия совпал с новогодними праздниками, поэтому у меня появилась возможность попробовать, что получится. Я наварила мыла различных форм и окрасок, упаковала их в пакетики и завязала ленточками.

Каналом сбыта стала ярмарка новогодних товаров в школе моей дочки. Цену установила демократичную, чтобы продать весь товар, так как на мыле при долгом хранении образуется конденсат. Соответственно, его придется переваривать, а это затраты времени, также дополнительный расход отдушек и масел.

Приведу два примера расчетов, которые наглядно покажут затраты и прибыльность этого мероприятия: праздничное мыло на новый год и на 8 марта.

Мыло «Новогоднее»

Рассмотрим затраты на партию мыла. Готовила всё в домашних условиях. Мне нужна была микроволновка и обычная одноразовая посуда, можно использовать керамическую. Я изготовила 37 штук новогоднего мыла, на которые ушло:

  1. Мыльная основа прозрачная 1000 г и белая 400 г. — 830 рублей.
  2. Красители для мыла (красный, желтый, синий, фиолетовый) — 4 флакончика — 85 рублей.
  3. Эфирные масла (роза, облепиха) — 35 рублей.
  4. Блестки — 80 рублей.
  5. Упаковка (полиэтиленовые пакетики) — 37*5 = 185 рублей.
  6. Ленточки (2 мотка) — 60 рублей.

Итого: 1275 рублей на 37 подарочных кусков мыла.

Посчитаем себестоимость одного куска: 1275 рублей / 37 кусков = 35 рублей.

Цена, по которой продавалось мыло — 50 рублей. Считаю, что для мыла ручной работы в упаковке, это очень даже приемлемо.

Мне повезло, на ярмарке раскупили все куски мыла.

Выручка за 37 кусков: 1850 рублей. Прибыль: 575 рублей.

То есть, я за 2 часа, простояв за прилавком, получила 575 рублей. За место платить не пришлось, администрация пошла навстречу.

Мыло «Пудровая роза» на 8 марта

Праздник 8 марта дал мне возможность еще заработать: 40 кусков мыла за 50 рублей разлетелись на «ура». Его можно использовать как небольшой презент или сувенирчик. Во сколько это обошлось:

  • Мыльная основа прозрачная 900 г и белая 500 г. — 850 рублей.
  • Красители для мыла (красный и желтый) — 2 флакончика — 50 рублей.
  • Эфирные масла (роза) — 25 рублей.
  • Блестки — 60 рублей.
  • Упаковка (полиэтиленовые пакетики) — 40*5 = 200 рублей.
  • Ленточки (2 мотка) — 60 рублей.

Итого: 1245 рублей на 40 подарочных кусков мыла.

Посчитаем себестоимость: 1245 рублей делим на 40 , получаем 31 рубль.

Цена, по которой продавалось мыло — 50 рублей. Мыло варила в виде розы, поэтому основы ушло чуть меньше. И опять всё раскупили.

Мыло в виде розы.

Мыло»роза».

Выручка за 40 кусков составила 2000 рублей, а прибыль 755 рублей.

Пусть небольшой, но доход

Из двух примеров видно, что в среднем с куска мыла можно получить прибыли не более 20 процентов от его себестоимости.

В целом, я окупила свои вложенные 5 000 рублей, которые потратила на материалы, ориентировочно за 3 месяца или 2 ярмарки и 2 индивидуальных заказа. Мне повезло, покупатели сами нашли меня (мои коллеги по работе).

Время на изготовление партии мыла уходило максимум два часа, так как я использовала формы для выпечки кексов в виде розы, а в нее можно залить 12 штук сразу (форма у меня уже была, поэтому в статью расходов я ее не записывала).На сегодняшний день я также периодически готовлю мыло на продажу для ярмарок раза 2 в год, и если разово в подарок, то могу сделать эксклюзивное мыло в одном экземпляре.

Читайте также: Я делаю вязаные игрушки. Как превратить свое творчество в прибыльное хобби.

Если вы решили заняться мыловарением

Как уже «тертый калач» в этом направлении, хочу поделиться своими тонкостями и опытом:

  • Снимать помещение для продажи мыла и нанимать продавцов — бессмысленная затея, вы точно уйдете в минус. А еще потратитесь на кучу лицензий и разрешений на продажу, так как это все-таки косметические средства.
  • Продавать продукцию лучше через интернет, либо на небольших ярмарках (но там придется платить процентов 20 за аренду места, в независимости от того, продали  вы товар или нет). Хорошо, когда есть возможность прийти на небольшое предприятие или в фирму и предложить там свой товар, чаще всего я это делала в школе или на работе.
  • Наличие постоянных покупателей — залог успеха. Многие хотят удивить необычным подарком, например, букетом из мыльных роз или корзинкой фруктов из мыла.
  • Не старайтесь готовить мыло в больших количествах, оно портится и становится негодным к использованию. Старайтесь изготовлять столько, сколько сможете продать.
  • Ходить на мастер-классы  дорого и требует времени. Поэтому лучше изучать все азы мыловарения не выходя из дома с помощью интернета. Записывайте рецепты мыла и придумывайте свои.
  • Старайтесь покупать хорошую мыльную основу, это залог качественного товара.
  • Для изготовления мыла можно использовать подручные материалы. Я, например, использую силиконовые формы для выпечки как форму для мыла (розы, сердечки и т.п.).
  • Упаковку для мыла можно приобрести в обычных магазинах на распродажах (так я урвала классные плетеные корзинки всего по 50 рублей).
  • Выгодно покупать оптом. Если у вас есть коллеги по увлечению, то закупаться можно совместно. Это выйдет дешевле и удобнее.
  • Очень выгодно изготовлять скраб из мыльной основы, на него основы уходит меньше (большую часть составляет сахарный песок), а объем получается большой.
  • Старайтесь покупать только необходимые материалы, ведь все отдушки и масла имеют свой срок годности, не скупайте весь магазин.
  • Выставляйте свои работы «напоказ» в интернете на своей страничке в социальной сети, вашей работой обязательно заинтересуются.
Мыло в виде конфет.

Мыло»конфетки».

Хочу отметить, что мыловарение — своеобразное искусство, которое должно приносить радость. Получить баснословные деньги, к сожалению, не получится, но небольшой доход возможно. Особенно когда варю либо на заказ, либо как сувенирную продукцию для ярмарок.

Своим мылом ручной работы вы удивите и порадуете любого человека. Пробуйте, и ваше маленькое увлечение сможет принести не только удовольствие, но и небольшую копеечку в семейный бюджет.

Своим мылом ручной работы вы удивите и порадуете любого человека. Пробуйте, и ваше маленькое увлечение сможет принести не только удовольствие, но и небольшую копеечку в семейный бюджет.

Загрузка...

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Мыловарение — работа или хобби? История одного увлечения с советами и расчётами

  1. Алла Матвейчук says

    Огромное спасибо автору за подробные инструкции и расчеты. Обязательно попробую это увлекательное занятие, думаю, мои друзья и близкие без оригинальных и полезных подарков не останутся.

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *